Google может начать платить СМИ за контент для своего новостного сервиса

01:51, 17.02.2020

По сообщениям сетевых источников, Google обсуждает с некоторыми американскими и европейскими СМИ возможности выплаты лицензионных отчислений за использование их контента в своём новостном сервисе или интернет портале.

Согласно имеющимся данным, переговоры Google со СМИ находятся на начальном этапе, поэтому говорить что-либо о будущем сервисе пока рано. Какие-то конкретные издания, которым технологический гигант предложил сотрудничество, названы не были. В сообщении отмечается, что заключение договора о сотрудничестве с Google может оказаться важным шагом для изданий, требующих компенсации за выводимый в результатах поиска контент. Несмотря на то, что поисковая система Google является одним из главных источников трафика для большинства СМИ, компания, по всей видимости, готова платить определённые отчисления за публикуемые журналистами материалы.   

«Мы хотим помочь людям найти качественную журналистику – это важно для информационной демократии и помогает поддерживать устойчивую новостную индустрию. Мы заботимся об этом и ведём диалог с партнёрами в поисках новых способов расширения нашей текущей работы с издателями, опираясь на программы вроде Google News Initiative», — говорится в заявлении Google касательно данного вопроса.

Google не первая технологическая компания, которая рассматривает такой способ взаимодействия со СМИ. В прошлом году Apple и Facebook запустили новостные сервисы, в рамках которых компании платят СМИ лицензионные отчисления. Каким бы не был будущий сервис Google, компания вряд ли станет платным издателем.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • YouTube исполнилось 15 летYouTube исполнилось 15 лет18:11 15.02.2020

    Сервис YouTube стал таким привычным, что кажется, что он был всегда. Между тем, одному из самых известных сервисов интернета сегодня исполняется всего 15 лет.

  • SMARTlife: Что такое SEO и что нужно знать об этом?!SMARTlife: Что такое SEO и что нужно знать об этом?!18:01 15.02.2020

    Хотя SEO и его преимущества доступны вебмастерам и бизнесу уже много лет, следует отметить, что у многих людей, которые только планируют это сделать, возникает много разных вопросов.

  • Останні досягнення України в області ITОстанні досягнення України в області IT22:52 12.02.2020

    Давно відомо, що область IT одна з найбільш глобальних і наймасштабніших у світі. Наприклад, у 2016 році інформаційні технології за кількістю грошових оборотів обійшли навіть нафтовий ринок.


купить телефон в Одесі, Україна