Huawei выигрывает по количеству регистрируемых патентов, но проигрывает по их качеству

12:55, 28.10.2019

Вряд ли кто-то удивится, узнав о том, что в последнее время наибольшее количество международных патентных заявок подаёт китайская телекоммуникационная компания Huawei. По итогам 2018 года Huawei подала 5405 заявок на патенты, что примерно вдвое больше, чем у Mitsubishi Electric и Intel, которые расположились на втором и третьем местах.

Несмотря на это, специалисты исследовательской компании Patent Result из Токио считают, что далеко не все патенты Huawei могут считаться инновационными. Проведённое компанией исследование показало, что только 21 % патентов Huawei за 2018 год можно классифицировать как «инновационные». Для сравнения, Intel и Qualcomm, занимающие третье и четвёртое места, имеют 32 % и 44 % «инновационных» патентов соответственно.

Также отмечается, что вклад североамериканских талантливых инженеров в оформление высококачественных патентов достаточно высок. По данным Patent Result, из 30 лучших инженеров Huawei 17 пришли из зарубежных компаний, преимущественно из североамериканских. Исследователи отмечают, что инженеры, которых Huawei удалось переманить из иностранных компаний, оказывают положительное воздействие на процесс разработки новых технологий.

Ещё одним важным моментом, отмеченным в исследовании, является агрессивная политика Huawei, связанная с покупкой патентов сторонних разработчиков. В отчёте говорится, что телекоммуникационный гигант приобрёл около 500 патентов у иностранных компаний, причём примерно половина из них были куплены у американских разработчиков. Эти покупки оказывают существенное влияние на патентный портфель Huawei, поскольку на них приходится до 67 % «высококачественных» патентов, зарегистрированных компанией. В сообщении упоминается, что в отчётном периоде компании IBM и Yahoo продали Huawei 40 и 37 патентов соответственно.

Напомним, в июле этого годы сенаторы США представили законопроект, запрещающий Huawei покупать или продавать американские патенты. Учитывая, что иностранные патенты являются важной составляющей патентного портфеля компании, этот шаг может стать серьёзным ударом по технологическому прогрессу Huawei.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна