Игры для развития речи

19:13, 15.05.2017

Часто дошкольники становятся воспитанниками детских садов не потому, что у родителей нет на них времени, а потому что считается, что там специалисты маленьким непоседам дают ценные знания. Данное утверждение имеет право на жизнь, однако детям так хорошо дома рядом с мамой. Стоит отметить, что для обучения дошкольника не нужно получать высшее образование. Родители вполне могут справиться самостоятельно, используя опыт, переданный посредством книг, а также информации, находящейся в открытом доступе в интернете.

Почему так важно взаимодействие ребенка и родителей? Ощущение родительского тепла, нежности, заботы порождает взаимопонимание, которое легче всего обрести в процессе игры. Развлечения вместе с мамой или папой – это лучший способ совместного времяпровождения. Правильно распланированное свободное время с малышом позволит безболезненно познать мир.

Расширяем словарный запас

Развитие речи считается важнейшим разделом обучения в домашних условиях. С самого раннего детства ребенок должен знать, как правильно произносить все существующие звуки, а также как соединять их в слова, строить словосочетания и даже сложные предложения. Нельзя также забывать о частях речи. Родитель должен задавать своему непоседе как можно больше вопросов, например, какая машина, какой котик? Малыш должен в свою очередь стараться дать как можно более полный, развернутый ответ. Для игр может быть задействована беседа с ребенком дома, на прогулке, в огороде и так далее. Находясь в парке, следует называть цвета пней, деревьев, почек, листочков и так далее. Летом, например, когда все листки окрашены в зеленый цвет, можно предложить малышу найти отличия двух разных, но одинаково зеленых листков. Например, один листок более зеленый, имеет другую форму и так далее.

Для домашнего обучения также активно могут быть использованы компьютерные игры, например, в дождливый ненастный день. Сразу стоит уточнить, что ребенок должен понимать, что ему нельзя весь день проводить за компьютером, достаточно двух часов в день, чтобы познакомиться с виртуальным миром и извлечь пользу из этого знакомства.

Какие компьютерные игры выбрать?

На сайте можно выбрать огромное множество онлайн приложений, которые не только развлекают маленького пользователя, но и несут в себе определенную смысловую нагрузку. Для самых маленьких лучше выбрать флешки с различными героями из мультфильмов. Яркие красочные персонажи дают задания любознательным геймерам, например, они рассказывают коротенькую сказку и просят повторить ее. Такие действия позволяют непоседе развивать себя в беседе, пополнять словарный запас в игровой форме, которая воспринимается значительно лучше простого обучения.

Отдельная категория приложений знакомит ребенка с окружающим миром, учит различать сезоны, узнавать зверей, рыб, птиц. Для более взрослых деток, которым уже скоро придется стать учениками школы, созданы игры, обучающие алфавиту, счету и другим премудростям.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна