iPhone испугался русской зимы

09:35, 03.02.2012

Во многих уголках нашей планеты сейчас установилась поистине лютая стужа. Финские специалисты решили протестировать разные модели телефонов на морозоустойчивость. Несмотря на все свои многочисленные достоинства, любимый многими iPhone 4S оказался слишком нежным и не выдержал морозного натиска в числе первых. Впрочем, Apple и не гарантирует работоспособность своего смартфона при температуре ниже нуля. Подвергая свой iPhone воздействию мороза, пользователь рискует его лишиться.

Некоторые смартфоны не выдерживают холодов, другие же чувствуют себя прекрасно даже, когда столбик термометра опускается до отметки в -20 по Цельсию. В Apple отмечают, что iPhone может работать только в диапазоне температур от 0 до +35 градусов по шкале Цельсия. А это означает, что в суровых условиях скандинавской (да и русской) зимы использовать его нельзя. Если эппловский смартфон пострадает от мороза, Apple не станет заниматься его гарантийным обслуживанием.

HTC и Nokia вообще, ни на сайтах, ни в инструкциях, ни слова не пишут о допустимых для своих изделий температурных режимах. Samsung же гарантирует работу своих телефонов при температуре до от -20 до +50 градусов по Цельсию. Лютые морозы этого года побудили финский журнал MikroPC (PCWorld Финляндия) протестировать телефоны различных производителей на морозоустойчивость. С этой целью были взяты пятнадцать самых популярных в Финляндии моделей и еще три других телефона.

Их принесли в Центр технических исследований Финляндии, где находится знаменитая «Погодная комната», лаборатория, температура в которой может устанавливаться с точностью до малой доли градуса. В начале температура была установлена на уровне 0 градусов по Цельсию. Затем ее раз за разом снижали на пять градусов до тех пор, пока не перестали работать даже самые выносливые телефоны.

iPhone 4S под натиском мороза сдался в числе первых

При нулевой температуре iPhone 4S работал как обычно. iPhone 4S и Nokia N9 стали проявлять симптомы переохлаждения при минус пяти. iPhone сообщил об ошибке SIM-карты, а Nokia N9 пожаловался на то, что батарея практически пуста.

Снижения температуры до минус десяти смартфон Apple не смог выдержать. Он сообщил о том, что батарея пуста и отключился. Надо сказать, что все телефоны с жидкокристаллическими экранами начинают плохо работать при температуре ниже минус десяти. Модели со светодиодными экрана выдерживают морозы значительно лучше и продолжают работать. От сильных холодов страдает не только дисплей, но и наступают перебои с соединением.

Чем дешевле телефон, тем надежней служит он

Большинство смартфонов не смогли выдержать температуры ниже пятнадцати-двадцати градусов мороза. Даже те, которые вроде бы работали, тут же прекратили функционировать, как только ими пытались воспользоваться по прямому назначению.

Обычные телефоны оказались куда более морозоустойчивыми. За исключением проблем с экраном, они не проявляли никаких симптомов переохлаждения до тех пор, пока столбик термометра не опустился до двадцати пяти градусов ниже нуля. Впрочем, при такой температуре большинство смартфонов были уже вовсе неработоспособны.

Что удивительно, южнокорейские «самсунги» оказались более приспособленными к финской зиме, чем родные «нокии». Лишь один из протестированных смартфонов продолжал нормально работать при температуре -30 по Цельсию и им оказалось изделие Samsung. Хотя корейским инженерам, в отличие от своих финских коллег, не приходится сталкиваться со столь низкими температурами, именно они сумели создать наименее боящиеся холодов смартфоны. Galaxy S II отключился только, когда температура снизилась до тридцати пяти градусов ниже нулевой отметки. Более того, даже его экран не проявлял признаков переохлаждения.

Абсолютный предел: сорок градусов ниже нуля

Отметка -35 стала пределом для смартфонов, даже самый выносливый из них, Samsung Galaxy S II, при этой температуре выключился при попытке им воспользоваться.

Ни один из протестированным смартфонов с сенсорным экраном не годится для использования в условиях экстремального холода. Тем временем, обычные телефоны продолжали работать даже в том случае, когда их экраны порядком промерзли. Но ни один из них не смог работать при температуре ниже минус сорока. Выключились даже самые стойкие из них.

Из восемнадцати протестированных моделей, только две смогли работать при температуре до -40 градусов по Цельсию. Это очень дешевый Nokia C1-01 и пятилетний Nokia E65, один из трех телефонов, выбранных для сравнения с сегодняшними бестселлерами. В конечном итоге, финские инженеры доказали свое умение создавать морозостойкие телефоны. Эти модели не обладают высокотехнологичными сенсорными экранами, они просто работают тогда, когда другие телефоны уже отключились, сраженные морозом. Ничего удивительного нет: каждую зиму морозы в Финляндии достигают минус сорока.

Батарея не любит холодов

Когда температура сильно снижается, батарея начинает «считать себя» полностью разряженной и телефон отключается.

Такое поведение батареи является следствием происходящей в ее недрах химической реакции. В нормальном состоянии движение электронов в батарее становится источником питания телефона. Скорость этого движения зависит от температуры: чем холоднее становится, тем медленнее движутся электроны и тем меньшим объемом энергии батарея может обеспечить телефон.

Напряжение батареи не является постоянной величиной. Номинальное напряжение литий-ионной батареи составляет обычно 3,7 вольта, при этом реальное напряжение колеблется от 2,7 вольта (у разряженной батареи) до 4,2 вольта (у полностью заряженной батареи).

При низких температурах возрастает внутреннее сопротивление батареи. Это становится причиной падения выходного напряжения. Когда напряжение снижается до определенного порога, телефон начинает считать батарею пустой, даже если она заряжена полностью. Это ведет к отключению телефона.

Влияние, оказываемое холодами на экраны различных типов

Жидкокристаллические экраны состоят из слоев. Слой жидких кристаллов расположен между поляризационными фильтрами и электродами. Под экраном расположен контролирующий пиксели дисплея тонкопленочный транзистор.

При падении температуры вязкость жидкокристаллического материала растет в геометрической прогрессии. В зависимости от материала, из которого изготовлены жидкие кристаллы, при снижении температуры на 10 градусов Цельсия вязкость увеличивается в два-три раза. По этой причине пиксели начинают медленнее менять цвет. В итоге, изображение начинает сменяться в замедленном режиме.

Когда становится слишком холодно, пиксели теряют способность полностью поменять цвета при смене кадра на экране. Поэтому у пользователя создается впечатление медленной работы экрана, а изображение может «покрыться пятнами».

Дисплеи, изготовленные по технологии AMOLED, содержат слой органического материала, состоящего из светодиодов органического происхождения. Благодаря отсутствию легко замерзающих жидких кристаллов, AMOLED-дисплеи лучше переносят холода.

Джерело: appleinsider.ru


Обговорення новини

Аня: блииин...ну что значит испугался! вы долго сможете разговаривать по телефону в такие морозы, руа за минуту просто отмерзает .а вы хотите чтоб ваш айфон грел да зимой - ухо ваше!
ответить09:43 03.02.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна