История создания сумки баула

21:20, 20.10.2021

Различной конфигурации сумки и мешки — древнейшие средства для переноски поклажи. Совершенно точно, что сумками через плечо и разнообразного рода торбами пользовались еще в доисторические времена. А уже во времена Первой мировой войны солдаты использовали вещмешок. Это был такой примитивный предшественник современной сумки баулы, имеющий при полной загрузке форму шара и обладающий двумя лямками. Был он в меру неудобен, но, за неимением лучшего, использовался повсеместно. Он промокал насквозь, нести его было тяжело, зато, разобрав его и свернув, можно было использовать вместо подушки.

Как известно, большинство новшеств, усовершенствований и изобретений пришло в мирную жизнь из военной сферы. Именно оттуда в нашей жизни появились привычные всем спортивные сумки и рюкзаки. Так, уже во время Второй мировой войны вещмешки значительно усовершенствовались, обзавелись карманами внешними и внутренними, а также кожаными делениями для документов. Эта конструкция была изобретена для использования немецкими егерями и уже намного больше похожа на современные рюкзаки. Называлась она ранцем. Но, к счастью для нас, прогресс пошел еще дальше. В прошлом веке разработкой военного снаряжения занимались уже настоящие профессионалы своего дела, именно благодаря им мы имеем сегодня современные сумки и рюкзаки из высококачественных износостойких и влагонепроницаемых материалов со многими делениями, с регулирующимися лямками, фиксированной спиной и компрессионными стропами. Хотя в свободном доступе они появились только в XXI веке.

Что такое военная сумка баул и ее назначение

Армейская сумка баул — это мешок цилиндрической формы для переноски вещей. Он используются как дополнение к рюкзаку или самостоятельно. Сумки баулы в зависимости от предназначения бывают:

  • различной формы — как правило, цилиндрической или прямоугольной;

  • объем такой сумки варьируется от 20 до 200 литров в зависимости от места и целей использования;

  • горизонтальной и вертикальной загрузки — первая чрезвычайно удобна для моделей большого объема: найти что-либо на дне огромной сумки очень непросто, иногда приходится выворачивать ее полностью, что в полевых условиях абсолютно неуместно;

  • поскольку баул сумка изначально создавалась для армейских нужд, то вполне естественно, что классическая ее расцветка — камуфляж, хотя на сегодняшний день они бывают и черными, и графит, и олива, и койот.

На сайте pancer.com.ua представлены все возможные варианты баулов по объему, по форме, по виду загрузки, а также по расцветке. Кроме того, при необходимости здесь можно заказать индивидуальный пошив.

Как выбрать и где купить сумки баулы?

Выбор конкретной разновидности военной сумки баула зависит от нужд конкретного потребителя. Классификаций таких сумок достаточно много, все они сводятся к разнице в использовании. Например:

  • рейдовые — самые объемные, до 200 литров, используются при дислокации, когда нужно переместить все свое имущество на новое место, близки по функциям к туристическим рюкзакам, созданным для длительных переходов в условиях полной автономии;

  • тактические — объемом 30-50 литров, вмещают в себя запас необходимых вещей для недельного существования;

  • штурмовые — объем 20-30 литров, компактность, множество карманов, отвод для гидратора, как можно понять по названию, созданы для штурмов, молниеносных кампаний, в мирное время подойдут для городских условий, однодневных или радиальных путешествий.

Современные сумки баулы чрезвычайно удобны: они шьются из прочной износостойкой ткани, часто обрабатываются влаго- и грязеотталкивающими материалами. У них может быть одна или две регулируемые лямки (в таких случаях сумку можно носить, как рюкзак), компрессионные стропы позволять уменьшить объем сумки и фиксировать содержимое. Такими баулами давно уже пользуются не только военные, но и представители других мобильных профессий и увлечений: это рыбаки, охотники, спелеологи, геологи, археологи, журналисты, туристы, разного рода экстремалы и спортсмены. Купить сумки баулы в Украине можно на сайте pancer.com.ua с доставкой в Киев, Харьков и другие города страны.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини