Каждый четвёртый iPhone будет выпускаться в Индии к 2025 году, считают аналитики

00:11, 23.09.2022

Несколько лет назад Apple начала собирать часть продукции в Индии и Вьетнаме, пытаясь постепенно снижать зависимость от Китая. Компания намеревается сделать обе страны ключевыми производственными центрами для своего производства, сообщает TechCrunch со ссылкой на аналитиков JP Morgan.

Клиентам JP Morgan был разослан аналитическая записка, в которой сообщается, что к концу 2022 года 5 % производства iPhone 14 будут перенесены в Индию, а к 2025 году компания планирует выпускать в стране 25 % всех iPhone. Вьетнам к тому же времени будет отвечать за 20 % производства iPad и Apple Watch, 5 % MacBook и 65% AirPods. Индия стремится обрести статус производственного центра, и под эту программу страна привлекла инвестиции от Foxconn и Wistron, предложив взамен выгодные субсидии.

Samsung, прямой конкурент Apple, построила в Индии один из своих крупнейших заводов, уже сейчас рассматривая страну как ключевой производственные центр. Часть продукции здесь собирают Xiaomi, Oppo, Vivo и OnePlus. Некую долю производства смартфонов Pixel компания Google тоже хочет перенести в Индию — после двухлетнего перерыва Pixel 7 здесь будут ещё и продаваться.

Доля Apple на индийском рынке пока остаётся небольшой, но это не помешало компании за последние пять лет расширить инвестиции в страну: два года назад был запущен интернет-магазин Apple Store, готовится и открытие традиционной торговой точки. Исторически в Индию активнее всего завозятся устаревшие версии iPhone, однако Apple настояла, чтобы выпуск iPhone 14/14 Plus в стране был налажен в IV квартале, то есть всего через пару месяцев после запуска производства в материковом Китае. Устройства серии iPhone Pro здесь пока не выпускаются — предположительно из-за более сложного модуля камеры, да и спрос на «профессиональную» серию телефонов здесь пока невелик.

Аналитики также отметили, что подрядчики Pegatron и Wistron сейчас пытаются сделать приоритетными направления электромобилей и серверов, а Foxconn остаётся основным партнёром Apple по выпуску iPhone, и расширение производства в Индии пойдёт компании только на пользу. Тайваньские подрядчики сейчас представлены в Индии намного сильнее, чем китайские. Зато производители из КНР сейчас активно наращивают своё присутствие во Вьетнаме, активно конкурируя в стране с тайваньскими коллегами.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна