Как восстановить фотографии с MicroSD карты памяти смартфона

17:36, 03.10.2016

Пропажа фотографий из microSD карты памяти случается не часто, но может произойти на любом андроид-устройстве. Такие случае крайне расстраивают, особенно если карта памяти была заполнена ценными фотографиями.

Бывают случаи, когда пользователь устройства, снимая фотографии обнаруживает, что отснятые ранне фото пропадают. Бывает днесколько вариантов пропажи фотографий.

Некоторые пользователи, обнаруживая отсутствие фотографий в приложении «Галлерея» (или ему подобные), думают, что они также исчезли и с карты памяти. Но на каждом Андроидфоне есть менеджер файлов, с помощью которого можно просматривать содержимое карты памяти. Так вот прежде чем паниковать, обязательно проверте наличие ваших фото там. Часто они находятся в папке «Камера» или «Изображения».

В других случаях бывает, что пользователь не обнаруживает фотографий ни в «Галерее» ни в файловом менеджере телефона. Но подключив карту памяти к компьютеру, видит свои фотографии на карте памяти, вместе со всеми присущими им параметрами. Но припопытке открыть фотографию, они оказываются недоступными.

В данной статье попробуем описать причины происходящего и способы решения сложившихся проблем.

Способы решений случаев пропажи фотографий из карты памяти

Вот несколько возможных вариантов решений, как предотвратить утерю изображений из карты памяти.

Вариант 1: Если фотографии находятся на карте памяти, но не отображаются в Галерее смартфона, попробуйте сделать следующее:

  • Перезагрузите устройство.  Первое с чего стоит начинать решение любой проблемы с мобильным телефоном или другим Андроид-устройством – это с его перезагрузки. Перезагрузите его и проверьте наличие фотографий на карте памяти и в Галерее. Иногда это помогает.
  • Изымите и заново вставьте карту памяти в слот устройства. Попробуйте отключить карту памяти в меню смартфона и заново включить её. Если это не поможет – изымите её из слота и заново вставьте в него.

 

  • Удалите .nomedia файлы. Файлы формата .nomedia, указывают Андроиду о необходимости скрывать такие файлы как изображения, видео или аудио от возможности отображения в Галереях устройства. Файл формата .nomedia скрытый, и не отображается файловым менеджером Андроида. Но его можно увидеть с помощью стороннего файлового менеджера.  

Кроме этого, включив функцию отображения скрытых файлов и папок в файловом менеджере Windows, данный файл можно обнаружить. Для того, чтобы все файлы могли отображаться с помощью файлового менеджера Андроид устройства, .nomedia-файл необходимо удалить из карты памяти.

nomedia файл 

Примечание: для того чтобы файлы какой-либо папки на карте памяти не отображались Галереями Андроид, в такой папке необходимо создать .nomedia файл.

  • Замените установленное по умолчанию приложение Галереи устройства. Редко, в результате сбое в работе программного обеспечения, приложение «Галерея» может иметь проблемы с отображением изображений из карты памяти или внутренней памяти мобильного телефона. Чтобы исключить такой вариант. Загрузите и установите другое приложение. 
  • Удалите приложения, которые могут послужить причиной неотображения смартфоном тех или иных файлов. Иногда, причиной того, что не отображаются файлы того или иного формата, могут послужить другие приложения, которые конфликтуют с приложением Галереи Андроид. Вспомните, не устанавливались ли на устройство какие-то приложения до того, как устройство перестало отображать изображение и фотографии. Если да, то удалите такое приложение.
  • Восстановите заводское состояние устройства. Если ваш на смартфоне или другом Андроид устройстве продолжают пропадать фотографии из карты памяти, попробуйте восстановить его настройки к заводскому состоянию. Если другие варианты не работают, возможно имеет место сбой работы самого устройства. Такой вариант не восстановит уже утерянные фотографии, но возможно предотвратит их дальнейшую утерю. Кроме этого, имейте ввиду, что все данные которые сохранены во внутренней памяти устройства будут также удалены вовремя сброса системы. Поэтому побеспокойтесь о сохранности контактов, СМС и прочей важной информации, восстановить которую из внутренней памяти устройства после сброса будет невозможно. 

Вариант 2: Если же фотографии, которые были сохранены на карте памяти не отображаются приложениями для просмотра галерей устройства и не видны с помощью файлового менеджера Андроид, попробуйте следующие решения.

  • Для начала попробуйте первые два пункта предыдущего раздела статьи (перезагрузка устройства или достаньте и повторно вставьте карту памяти).
  • Восстановите карту памяти. Если предыдущие варианты решения проблемы не принесли желаемого результата, то единственным вариантом восстановления ваших фотографий будет восстановление карты памяти. В таком случае можем говорить о том, что карта памяти повреждена или пострадала от сбоя. Одним из решений проблемы возобновления работоспособности карты памяти можно рассматривать её форматирование – но в таком случае все файлы из карты памяти будут удалены.
  •  Программа для восстановления данных с карты памяти.

Для улучшения производительности, большинство пользователей андроид-смартфонов сохраняют отснятые фото и видео файлы на microSD карты памяти, вместо внутренней памяти телефона. Поэтому, если фотографии утеряны в результате повреждения карты памяти или по другим причинам, то шансы их восстановить всё ещё существуют, с помощью ПО для восстановления microSD карт памяти.

Таких программ на сегодняшний день существует много, и они имеют разные функции и предназначение. Работе некоторых из них ограничена конкретным форматом файла, других файловой системой, некоторых причиной утери файлов (например, после форматирования или очистки корзины).

Hetman FAT Recovery – это качественный инструмент для восстановления фотографий или любого другого типа файлов из microSD карты памяти мобильного телефона (включая micro SD, micro SDHC, micro SDXC) или любого другого устройства, а также восстановления SD после форматирования.

Шаг 1. Извлеките карту памяти из телефона.

Извлеките карту памяти из слота мобильного телефона. Для предотвращения повреждения карты памяти или сохранённых на ней данных, в момент извлечения карты устройство лучше отключить.

Шаг 2. Подключите карту памяти к компьютеру.

Подключите карту памяти к компьютеру используя карт-ридер или microSD / SD адаптер. Если у вас нет карт-ридера, то подключить карту памяти к компьютеру можно используя ваш смартфон. После подключения, в папке «Этот компьютер» появится новый диск.


Этот компьютер

Шаг 3. Запустите программу для восстановления данных карты памяти. Установите и запустите Hetman FAT Recovery.

 Программа восстановления карт памяти, главная

Дважды кликните на диске, который представляет собой вашу карту памяти и выберите необходимый тип анализа.

Программа, тип анализа

 После окончания анализа, программа отобразит все файлы, которые возможно восстановить. Просто выберите необходимые, перенесите их в список восстановления и нажмите «Восстановить».

 результат анализа FAT 

После указания способа восстановления фотографии будут сохранены в указанную пользователем папку. После этого, для восстановления работоспособности карты, отформатируйте её.

Как предотвратить утерю данных из карты памяти

Карту памяти можно легко повредить. Теоретически, каждая карта памяти должна выдержать сотню тысяч циклов перезаписи, но в случае неправильного её пользования, она может быть повреждена:

  • Никогда не извлекайте карту памяти во время копирования на из неё информации компьютером.
  • Аккуратно извлекайте карту из слота смартфона или карт-ридера.
  • Отключайте смартфон перед извлечением карты памяти.
  • Время от времени создавайте резервные копии файлов карты памяти.
  • Восстанавливайте файлы только с помощью проверенного ПО.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Гость: ПОЗДНО ПИТЬ НАРЗАН, КОГДА ПОЧКИ ОТКАЗАЛИ!
ответить23:17 28.10.2017

Гость: можно восстановить фото в телефоне если снимал на карту памяти, а карту в данный момент потерял?
+2ответить14:31 26.11.2017

Гость: А если это программа не помогла что делать
+1ответить10:57 06.10.2019

Гость: что делать если бесплатная версия запрашивает ключ. а его нет ?
ответить12:21 31.10.2019

Гость: Спасибо большое, а то у меня стресс уже начался, куда пропало 3 тыщи фоток и двести видосов Ржу Ржу
ответить13:47 08.08.2021

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Видеорегистратор - это важная часть системы видеонаблюденияВидеорегистратор - это важная часть системы видеонаблюдения14:53 03.10.2016

    Система видеонаблюдения сможет исправно выполнять все свои функции, если в ее составе будут все необходимые компоненты. Видеорегистратор считается очень важным элементом, на который происходит запись с камер.

  • Garmin анонсировала фитнес-браслет vivofit jr. для детейGarmin анонсировала фитнес-браслет vivofit jr. для детей10:35 03.10.2016

    Компания Garmin представила детский фитнес-браслет vivofit jr, призванный контролировать физическую активность подрастающего поколения, а также мотивировать его вести здоровый образ жизни.

  • YUNDOO Y2– смарт-приставка на Android 6.0 с поддержкой 4K и ценником 49.13 евроYUNDOO Y2– смарт-приставка на Android 6.0 с поддержкой 4K и ценником 49.13 евро21:24 02.10.2016

    Производители электроники из Китая на сегодняшний день предлагают покупателям по всему миру устройства качественные и производительные смарт-ТВ приставки по весьма интересным ценам. В списке таких гаджетов стоит выделить бренд YUNDOO и его симпатичную черную коробку - модель Y2.


купить телефон в Одесі, Україна