Как выбрать сейф: основные критерии

23:55, 25.08.2020

Чтобы обезопасить ценное имущество от злоумышленников, рекомендуется использовать сейф. Это специальный металлический короб с усиленной конструкцией и замком. Сейфы бывают нескольких основных видов, рассмотрим их подробно в нашей статье.

По месту установки

Для квартиры или частного дома рекомендуется купить мебельный сейф. Он представляет собой небольшой короб из листового металла. Толщина основной конструкции не превышает 3 мм, а дверцы – 5 мм. Устанавливается такой сейф в мебели, например в шкафу, столе или тумбочке. Таким образом он скрыт от посторонних глаз. Дверца оснащается механическим или электронным замком.

В офисе рекомендуется использовать специализированный офисный сейф. Он бывает разных размеров, крепится к полу или стене при помощи анкерных болтов. Внутри хранятся ценные бумаги, печати, наличные деньги, архивные записи.

Для хранения ценных вещей машине или их транспортировки из одной точки в другую, рекомендуется купить автомобильный сейф. Он устанавливается под сидением, в багажнике или в любом другом удобном для водителя месте. Так как в авто сейф не крепится анкерными болтами, необходимо позаботиться о том, чтобы это место не было заметно посторонним.

По типу защиты

Современные сейфы могут иметь различный тип защиты. Взломостойкие сейфы направлены на то, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к материальным ценностям, документам, оружию. Их корпус и двери выполнены из качественной стали. Дополнительно стенки укреплены армированным бетоном. В конструкции также предусмотрен многосторонний ригельный механизм и сложная система релокеров.

Огнестойкие сейфы выполняют функцию защиты материальных ценностей от экстремально высоких температур и пламени. Они имеют такие особенности:

  • пенобетон между стенками;

  • воздушная прослойка;

  • огнестойкий уплотнитель по периметру двери.

Также на рынке представлены универсальные конструкции, которые помогут сохранить ценности и от пожара, и от злоумышленников.

По типу замка

В недорогих моделях используется стандартный механический замок. Он открывается при помощи ключа. Преимущество такого замка в том, что он простой и удобный в использовании. А сертифицированные механизмы обеспечивают высокую стойкость ко взлому.

Дорогостоящие модели оснащаются кодовыми электронными замками. Они работают от аккумулятора. Чтобы открыть дверцу, пользователь должен ввести заданную комбинацию, прокручивая специальную ручку.

Новый тип замков – биометрический. Он считается самым надежным. Чтобы открыть дверцу, необходимо чтобы владелец приложил палец к специальному сенсору для считывания отпечатка.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини