Как заработать имя: патент на изобретение

18:30, 18.08.2016

Оформление патента на изобретение вовсе не гарантирует его владельцу начала новой жизни в достатке. Порой свидетельства так и остаются просто красивыми бумажками, так и не принесшими пользы изобретателю. Однако, при правильном подходе толковое изобретение может стать источником больших денег.

Есть несколько классических ошибок, допускаемых авторами изобретений. Многие при планировании бизнеса на основе своего изобретения ориентируются не на потребности потенциальных потребителей, а на свое научное видение. Некоторые предпочитают патентовать просто на всякий случай, чтобы так сказать «забить» себе место на будущее. И таких ошибок довольно много.

Конечно, не каждый патент обеспечивает заработок своему владельцу. Но все же очень важную роль играет не только изобретение, но и подход, раскрытие потенциала.

Понятие патента на изобретение

Патент — это документ, необходимый для подтверждения исключительных прав изобретателя на продукт интеллектуального труда. То, насколько правильно владелец такого документа распорядится им, зависит успех предприятия и прибыль.

Есть разница между автором и обладателем патента. Автором может быть только физическое лицо, создавшее объект изобретательского уровня. Право авторства всегда остается за одним человеком. Автор по умолчанию становится патентообладателем. Оставить этот статус за собой или передать на оговоренных условиях кому-то другому – это его решение.

Патентообладателем становится физическое или юридическое лицо, владеющее правами на объект патентования. Обладатель такого статуса может пользоваться изобретением так, как пожелает. В том числе патентообладатель может получать хорошую прибыль с организованного на основе изобретения предприятия. Можно получить лицензию и распоряжаться роялти, можно внести патент в уставной капитал и монетизировать его.

На деле не каждый автор становится патентообладателем. Дело в том, что если изобретатель работает в компании, то все права могут отойти именно ей. Это неправильно, но на сегодняшний день случается очень часто.

Правильный вариант – это когда ученый получает служебное задание по условиям трудового договора. Если в результате своей работы он изобретет некий патентоспособный продукт интеллектуального труда – он получит права авторства на него. Право обладания патентом этот изобретатель может передать на оговоренный условиях организации-работодателю.

Как регистрируются патенты

Это можно сделать самостоятельно или с помощью поверенного. Для начала регистрации необходимо подать заявку на получение патента и уплатить пошлину. Размер пошлины зависит от того, что именно регистрируется: полезная модель, изобретение или промышленный образец.

При самостоятельной подаче заявки изобр5етателю придется переработать массу литературы на тему патентования, чтобы изобретение описать как можно правильнее и точнее.

Патент на изобретение как основа бизнеса

Как быть если есть потенциально прибыльная разработка, но не достаточно средств на запуск полноценного бизнеса на ее основе? Один из вариантов – предложить свою идею (технологию, устройство и т.д.) крупному производителю или просто предпринимателю, готовому вложить средства в хорошую идею. Патент вполне может быть оценен в несколько сотен тысяч гривен и прекрасно может подойти в качестве части уставного капитала.

Альтернативные методы заработка на патенте

1. Платеж роялти оговоренного размера. Это сумма, которая обычно прописывается в договоре о передаче патентных прав. Автор на постоянной основе получает определенную сумму за счет того, что компания производит продукцию по его проекту. Выплата может быть как фиксированной, так и составлять определенный процент от прибыли. Эта модель заработка считается выгодной и удобной как для изобретателя, так и для компании.

2. Продажа патента. Это способ заработать деньги единоразово. Отлично подходит для случаев, когда разработка создается коллективно. Можно просто разделить сумму на всех.

3. Организовать патентный троллинг. Патентовать можно практически все подряд, после чего предъявлять другим патентообладателям и производителям претензии, препятствовать ведению бизнеса со схожим изобретением и так далее. Все предприниматели, которые не захотят проблем, будут просто платить роялти или единоразово выкупят патент. 

Статья предосталвена патентным бюро https://profitmark.ua/


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна