Как охладить ноутбук? Нужна подставка!

11:52, 23.01.2021

Перегревание ноутбука – одна из частых проблем, с которыми сталкиваются пользователи. Компактная конструкция современных ноутбуков спроектирована таким образом, что система охлаждения легко забивается пылью или шерстью домашних животных. Эта особенность – побочный эффект, который появился из-за небольших размеров вентиляционных отверстий в корпусе.

Если не вдаваться во внутреннюю начинку, тогда побороть перегрев можно за счет подставки для ноутбуков. Обычно это конструкция из металла или твердого пластика, которая приподымает устройство полностью или только его часть над столом. Зачем? Для улучшения вентиляции воздуха и уменьшения контактов с пылью, которая собирается на столе и попадает внутрь техники.

В некоторых моделях подставок от MyPads покупатель в виде бонуса получает удобный для работы угол наклона ноутбука, размещенного на подставке. Для справки, отдельно можно купить держатель для ноута, который позволяет установить его в закрытом состоянии вертикально и тем самым упростит процесс хранения и наведет порядок на рабочем столе.

Причины перегрева ноутбука

От упомянутого вначале статьи недостатка не избавлена, наверное, не одна модель ноутбука, и каждый пользователь должен знать о методах решения проблемы. В конце концов, если не осуществлять должный уход за устройством, компьютер начнет перегреваться, а затем это выльется в регулярные отключения ноутбука при малейших нагрузках. В том случае, если пользователь замечает, что компьютер стал шуметь и греться больше, чем обычно, нужно узнать о методах охладить ноутбук, а затем принять соответствующие меры. Очень важно устранить причину перегрева как можно раньше, поскольку постоянная эксплуатация ноутбука при повышенных температурах, в конце концов, может выходу его из строя.

Временные меры

Поскольку самый греющийся в ноутбуке элемент – это видеокарта, снижение нагрузки на нее может уменьшить степень нагрева всего устройства. Так, пользователю следует:

  • Воздержаться от запуска компьютерных игр и приложений, которые используют 3D-графику.
  • Перейти в раздел «Настройка представления и производительности системы», и выставить настройку «Наилучшая производительность», при которой все визуальные эффекты операционной системы Windows будут отключены. В настройках персонализации системы отключить эффекты прозрачности и размытия Windows Aero. Все эти меры разгружают видеоадаптер компьютера, а соответственно – понижают среднюю рабочую температуру устройства.

Среди пользователей также распространена борьба с повышенными температурами ноутбука покупкой охлаждающей подставки. Данный способ позволяет снизить нагрев примерно на 10-15 градусов, но со временем подставка перестает давать желаемый эффект, поскольку степень загрязненности вентиляционных отверстий будет только расти. Примеры подставок для ноутбука редакция Smartphone.ua продемонстрировала в начале статьи.

Сдать в ремонт

На самом деле, самый действенный метод борьбы с перегревом ноутбука – это отправка его в ремонт, где квалифицированные мастера извлекут скопившуюся пыль из системы охлаждения и произведут замену термопасты. Многие пользователи также решаются на самостоятельную чистку аппарата, но неосторожные действия или неправильная сборка могут привести к неработоспособности компьютера или к усугублению ситуации, поэтому лучше доверить работу профессионалу.

Стоимость работ по очистке ноутбука примерно в 2-3 раза выше цены на подставки. Но покупка аксессуара – это перспективное улучшение, ведь оно минимизирует попадание собравшейся на столе пыли и им можно пользоваться и с текущим ноутбуком, и тем, который вы купите после него.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини