Как рождались гаджеты?!

17:00, 06.08.2014

Первая в истории мышка, выведенная в продажу в 1981 году, в ритейле стоила 400 долларов. Это эквивалентно 1000 долларов в 2013 году. О том, как развивались устройства, почему они появлялись и благодаря чему завоевывали рынок рассказывает Максим Праздников, бизнес-менеджер компании Logitech в Украине.

Год 1964. Агентство Министерства обороны США ведет разработки системы передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов (ARPA) предлагает разработать для этого компьютерную сеть (прототип интернета). Минобороны США поручает разработку Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Одним из разработчиков, вовлеченных в проект, становится Дуглас Карл Энгельбарт, доктор электротехнических наук, и его команда при Стэнфордском университете. Доктор Энгельбарт понимает, что для работы с компьютерной сетью необходим манипулятор, который бы не замедлял процессы оконной среды. Отбросив всяческие джойстики, световые перья и клавиатуры, доктор Энгельбарт принимает решение – разработать новый вспомогательный механизм для управления компьютером. «Я сидел на конференции по вычислительным технологиям, где-то в 1961 году и меня стало утомлять, как они рассматривают эти графические элементы, мне казалось, это должно быть чем-то более интерактивным. Я неожиданно понял, что указывать на экран и водить по нему будет очень важно», - вспоминает он. Благодаря проекту ARPANet и неутомимой жажде инноваций Энгельбарт воплощает в жизнь свою идею – создает первую мышь.

Первая мышь была похожа на полено: деревянная, массивная, с одной кнопкой. Двигалась она только вертикально и горизонтально по системе координат Х и У. Внутренние индикаторы позиций выглядели, как два перпендикулярных металлических колеса, и помогали манипулятору двигаться. Несмотря на то, что даже подобный первый прототип был инновацией в мире технологий, он не произвел должного ажиотажа. Энгельбарт был гениальным разработчиком, но не умел продавать свои идеи. Более того, он запатентовал только механизм считывания данных с помощью двух колес, а не сам манипулятор.

Деревянная конструкция с проводом была похожа на грызуна с кнопкой и длинным проводом, который находился в задней части манипулятора. Поэтому команда Энгельбарта так ее и назвала. Уже потом для каждой буквы подобрали расшифровку – Manually Operated User Signal Encoder. Первая мышка была представлена миру на конференции в Сан-Франциско 9 декабря 1968 года. Доктор Энгельбарт получил за нее всего 10 000 долларов. Еще много лет изобретение Энгельбарта оставалось за рамками массового использования. Только в 1981 году был представлен первый компьютер, в набор которого включалась мышь. Она уже была более похожа на современную мышь, но стоимость ее составляла 400 долларов США. Это соответствует 1000 долларов в 2013 году.

Острая потребность в удешевлении продукта обусловила борьбу нескольких компаний за воплощение этого перспективного проекта. И борьбу эту выиграла компания Logitech. Швейцарская компания, которой на тот момент было около пяти лет, которая занималась разработкой IT-решений и в портфолио которой был долгосрочный контракт с компанией Ricoh - японская компания, основанная в 1936 году и производящая многофункциональные устройства, принтеры, фотоаппараты и программное обеспечение. И это не удивительно. Ведь основателями компании были выходцы того же Стэнфордского университета, ставшего альма-матер компьютерной мыши: швейцарец Даниэль Борель, и итальянец Пьерлуиджи Заппакоста, поступивших в аспирантуру кафедры компьютерных наук в Стэнфордском университете. Более того, команда Logitech была усилена Джакомо Марини, бывшим инженером Olivetti (итальянская компания, производитель пишущих машинок, компьютеров, принтеров и аппаратуры различного назначения). Logitech начала сотрудничество со Швейцарским федеральным технологическим институтом в Лозанне и помогла вывести мышь из лаборатории на потребительский рынок. Так в 1982 была представлена P4 Mouse – первое аппаратное устройство компании.

Продажи стартовали осенью 1982 года, а цена постепенно снижалась: в 1983 мышь стоила уже 99$ за единицу. В 1984 мышь усовершенствовали – и продавали уже за 44.95$. Объемы продаж возрастали с каждым годом, а стоимость снижалась. Это позволило в 1981 году Logitech - маленькой компании из 6 акционеров (они же сотрудники), официально зарегистрироваться на Швейцарской фондовой Бирже, и заявить о себе как о компании с публичным финансированием, массовым производством, мировым присутствием и 400 рабочими и 40 миллионами долларов дохода.

Первые компьютерные мыши, которые продавались с компьютерами, имели шаровой привод – наверное, большинство из вас помнят манипуляторы с шаром внизу корпуса. Такие еще встречаются, но очень редко. По столу двигался прорезиненный шар (покрытие обеспечивало сцепление), перемещение которого считывалось двумя роликами, которые, в свою очередь, преобразовывали движения в электросигналы. Но в работе существовали определенные нюансы – шарики и ролики часто заедали из-за загрязнений, их приходилось постоянно чистить.

Механическая технология держалась на рынке довольно долго – до 1999 года. Именно тогда была выпущена первая оптическая мышка. Правда еще в 1995 году Logitech представила первый мощный компьютерный манипулятор – трекбол Logitech TrackMan Marble, в котором использовалась точная оптическая технология. Оптическая мышь отличалась от своей предшественницы тем, что она была более точной. Принцип ее работы – постоянные моментальные снимки поверхности стола, подсвеченного светодиодом. Она была намного удобнее механической мыши – ее не нужно было постоянно чистить, и для ее работы уже не требовался коврик.

Но оптическая мышь не долго была лидером – через 5 лет ей на смену пришла лазерная. Это была первая ультраточная модель Logitech MХ 1000 Laser Cordless Mouse. Ее чувствительность и точность в разы превышала показатели оптических мышей. Это связано с количеством моментальных снимков, которые делала мышь: оптическая мышь делала около 1000 – 1500 снимков в секунду, а лазерная – от 4000 до 6000 тыс. Принцип работы не изменился, просто фотографии делались с помощью лазера, а не светодиода. К дополнению ко всем преимуществам, она еще и потребляла меньше энергии.

Кроме точности и чувствительности, эволюция коснулась и других факторов – удобства. Так появилась беспроводная мышь. Сначала они работали с помощью инфракрасного порта, потом с помощью Bluetooth, а сейчас пришли к посредству Wireless USB. Самая первая беспроводная мышь в отрасли разрабатывалась еще в 1984 году, но манипулятор должен был постоянно находиться в пределах видимости ИК-порта. Мышь на беспроводной радио-основе появилась уже в 1991 году – это была Logitech MouseMan Cordless. Новинка работала с частотой 150 килогерц. В 1994 году Logitech представила следующее поколение беспроводной мыши с 27 МГц радиочастотой, которая станет основой для многих будущих периферийных беспроводных устройств Logitech. А в 2001 году компания вывела на рынок долгожданный Logitech Cordless MouseMan Optical – комбинированное беспроводное устройство с повышенными оптическими характеристиками.

Постепенно появляются дорогие, но инновационные продукты: индукционная мышь – представляет собой коврик, подключенный через USB, работает за счет индукционной энергии, а также гироскопическая мышь, которая может работать прямо в воздушном пространстве. Сейчас лидерство на рынке сохраняется за лазерными и оптическими манипуляторами, но никто не может предсказать, будет ли в ближайшее время видоизменяться мышка, или вообще необходимость в ней отпадет с прогрессом в мире технологий.

Доктор Энгельбарт, в свое время получивший за первую мышь всего лишь 10 000 $, которых едва хватило на первый взнос за маленький дом для его семьи, наверняка бы удивился, узнав, что за пол столетия только один Logitech продал 700 млн мышей. А пока вокруг его изобретения происходил ажиотаж, он работал обычным служащим. И только в конце 80-х – начале 90-х о великом изобретателе вспомнили – и на него посыпались награды. За все свои изобретения (а их, помимо мыши, было немало) в 2000 году его наградили Национальной Медалью технологий (The National Medal of Technology). Также он инициировал не комерческий проект Bootstrap Institute (Институт Самосовершенствования). В последние годы своей жизни Дуглас Карл Энгельбарт работал в Logitech одним из самых высокооплачиваемых сотрудников компании. К сожалению, летом 2013 года в возрасте 88 лет великий изобретатель умер. К сожалению, за жизнь ему так и не удалось стать миллионером, но он был человеком, опередившим свое время.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Logitech G - залог выигрышаLogitech G - залог выигрыша15:21 06.08.2014

    Создать интересное и концептуальное устройство и выработать у потребителя привычку им пользоваться – задачи совершенно разного уровня. В боевой экипировке игрока остаются лишь девайсы, обладающие самыми высокими стандартами удобства и качества.

  • SMARTprice: Samsung Galaxy S5 mini и HTC Desire 616SMARTprice: Samsung Galaxy S5 mini и HTC Desire 61611:04 06.08.2014

    Первые предложения на мини-версию флагманского Samsung Galaxy S5, а также смартфон HTC Desire 616. Насколько адекватна стоимость реализованным возможностям!? Разбираемся вместе.

  • Софтовый калейдоскоп! Приложения «Фонарик», «Калькулятор» и «Диктофон» для Huawei Ascend P6SСофтовый калейдоскоп! Приложения «Фонарик», «Калькулятор» и «Диктофон» для Huawei Ascend P6S15:09 05.08.2014

    Знакомимся с некоторыми предустановленными программами в смартфоне Huawei Ascend P6S. Достаточно ли их функциональных особенностей для пользователя и не придется ли последнему искать альтернативу этому софту.


купить телефон в Одесі, Україна