Как защитить роутер от хакерской атаки

14:52, 07.09.2021

Доступ в интернет уже давно стал естественным процессом, а количество устройств, требующих обмена данными, растет с каждым годом в любой украинской семье. Тем временем безобидный, но неправильно настроенный Wi-Fi роутер способен стать источником серьезных проблем для своего владельца.

На пике популярности цифровой грамотности мы обсудили с экспертами интернет-магазина электроники Eldorado, как защитить себя от внешнего вмешательства и сделать работу в Сети безопасной и комфортной.

Чем мы рискуем, забыв защитить соединение

За последние годы технологии беспроводной передачи данных шагнули далеко вперед и актуальный роутер TP-Link предоставляет пользователю практически полную защиту от взлома.

Позаботиться о цифровой безопасности важно абсолютно всем, кто посещает сетевые ресурсы посредством беспроводного соединения, ведь на устройствах большинства украинцев хранится максимально конфиденциальная информация, например:

  • личные фото, видео, история переписок;
  • рабочие файлы и документы;
  • пароли от социальных сетей и мессенджеров;
  • доступы к сервисам интернет-банкинга и другим конфиденциальным приложениям.

Естественно, кража такого контента обернется значительными потерями – и репутационными, и финансовыми. Просто представьте, что ваши фото станут поводом для шантажа, профессиональные наработки продадут конкурентам, а средства из онлайн-кошелька уплывут в неизвестном направлении.

Самостоятельная настройка маршрутизатора – это легко

Всего несколько простых шагов отделяют вас от надежной защиты домашней сети. Если вы настраивали роутер самостоятельно или обращались к специалистам, проверьте эти пункты, чтобы быть уверенным, что угрозы нет:

  • сеть закрыта паролем. Он достаточно сложен для взлома, состоит из комбинации цифр и букв и обновляется хотя бы раз в 1-2 месяца;
  • WPS активен. Эта опция может быть запущена по умолчанию у некоторых производителей маршрутизаторов;
  • заменен SSID. Здесь речь идет о названии точки доступа, по умолчанию это модель вашего роутера;
  • устройство работает на самом свежем ПО. Следите за обновлениями прошивки и используйте ее новые версии, они, как правило, самые стабильные.

Если ваш маршрутизатор поддерживает работу в диапазоне 5 ГГц, вы сможете уменьшить радиус покрытия и привлечь к своей сети меньше внимания посторонних.

Безопасность доступа в интернет в ваших руках

Настройка интернет-соединения – лишь первый шаг на пути к цифровому благополучию, поведение пользователя в Сети более важно. В онлайн-дискуссиях воздержитесь от бесед на личные и профессиональные темы с незнакомцами, откажитесь отвечать на вопросы о доходах, избегайте сомнительных предложений, например, об обмене фотографиями.

Игнорируйте сообщения со ссылками на интернет-страницы, они могут быть созданы для кражи информации из вашего устройства или заражения девайса вирусом.

Работая с проверенными интернет-ресурсами и общаясь в интернете с реальными людьми, вы легко оградите себя от любых видов онлайн-мошенничества.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини