Как защитить смартфон от вирусов?

13:57, 23.09.2021

Опасность потерять личные данные после скачивания программ из интернета высока. Приложение созданное хакерами содержит особый код, который наносит вред устройству. Заражение вирусом приводит к тому, что смартфон перестаёт работать нормально: деньги со счета уходят на автоматические платные смс и звонки, а на дисплее появляется баннер, который невозможно убрать или рекламные ссылки. Более того, смартфон может начать рассылать спам людям из телефонной книги либо воровать пароли от банковских карт. 

Лучшие методы по защите смартфона от вирусов

Как в смартфон попадает вирус? Рассмотрим на конкретном примере. Допустим, вы хотите скачать на устройство приложение Book of Ra из плей маркета либо обнаружили ссылку на одном из форумов. Скорее всего, отзывы о приложении будут позитивными, а пользователь, который поделился ссылкой, получит множество сообщений с благодарностью. После скачивания вируса, файл формата «apk» появится в папке «Загрузки». Как только вы установите вирус на смартфон и предоставите приложению все необходимые мошенникам разрешения (отправка SMS, совершение звонков из приложения, доступ к данным и т. д.), оно начнет красть конфиденциальную информацию.

Обратите внимание, что хакеры могут использовать логотип и название оригинальной программы, но на самом деле она будет являться поддельной. Опознать качественно сделанный вирус сложно: мошенники могут сделать полную копию официального приложения и скрыть блок с разрешениями. Если вы скачали софт по ссылке от незнакомца, и приложение запрашивает доступ к вашей личной информации, то скорее всего – это вирус.

Самый лучший метод защиты смартфона от вредоносного кода – внимательное отношение к скачиваемым файлам и игнорирование подозрительных ссылок. Например, в Book of Ra играть в книжки можно прямо на сайте казино, не скачивая приложения.

Представляем вашему вниманию несколько правил, которые обезопасят ваш смартфон от вирусов.

  1. Скачивайте и устанавливайте приложение из официальных магазинов (Play Маркет, App Store).

    Пользователи, которые скачивают приложения из официальных магазинов, менее рискуют безопасностью устройства. Обращайте внимание на отзывы, рейтинг, список разрешений, которые необходимо предоставить.

  2. Не получайте root-доступ или jailbreak для получения прав администратора устройства.

    Когда пользователь получает права администратора, то у него появляется возможность управлять всеми файлами системы (в том числе вносить в них изменения и удалять). Когда вирус проникает в смартфон, он может делать то же самое, прописавшись в важные системные приложения.

  3. Откажитесь от самостоятельной перепрошивки устройства.

    Прошивки, распространяемые в интернете, чаще всего содержат вредоносный код. Удалить его антивирусом не удастся.

  4. Не переходите по подозрительным ссылкам.

    Правило касается абсолютно всех ссылок – из смс, присланных по электронной почте, опубликованных на форумах, распространяемых группами в мессенджерах и т. д. Не кликайте на адрес даже в том случае, если сообщение поступило от знакомого.

  5. Отключите функцию автоматического получения MMS.

    Таким образом вы запретите мошенникам загружать вирусы на ваше устройство и сможете отклонить подозрительное сообщение.

  6. Не подключайте функцию автопополнения счёта.

    Если зараженное вирусом устройство начнёт рассылать смс на платные номера и совершать звонки, то мобильный счет будет пополняться автоматически, т. е. с вашей карты будет списана вся доступная сумма.

  7. Используйте антивирус, если часто скачиваете файлы из интернета.

    Скачивайте программу из официальных источников. Увы, но вредоносный код часто вписывают именно в антивирусные программы. Ориентируйтесь по рейтингу приложения.

Если вы подозреваете, что ваше устройство заражено (появился баннер с требованием перечислить некоторую сумму, быстро разряжается батарея, производительность смартфона снизилась), то проведите диагностику. Удалите сим-карту, а затем скачайте антивирус, и запустите процесс сканирования. По причине того, что новые вирусы регулярно появляются в сети, рекомендуется проверять смартфон многократно (как минимум дважды) разными программами.

Обратите внимание, что одновременно использовать два антивируса на устройстве нельзя. Установите программу, проверьте смартфон и удалите перед тем, как скачать другой антивирус. Многократная проверка позволит полностью исключить возможность заражения.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини