Какой домен выбрать, если сайт нацелен на Россию?

13:58, 27.03.2017

Некоторые доменные зоны имеют географическую привязку, что делает их приоритетными для сайтов, которые ориентируются на локальный сегмент интернет-аудитории.

Ниже мы поговорим о том, какие домены лучше подойдут для ресурсов, ориентированных на РФ и российский рынок.

Какие домены выбирать для работы в России

Сегодня действуют два домена с географической привязкой к России:

Оба домена считаются равноценными российскими национальными доменными зонами верхнего уровня. .RU на 16 лет старше .РФ. Этот домен Россия получила в 1994 году и сегодня .RU пребывает на пятом месте по распространенности среди национальных доменных зон верхнего уровня.

Домен .РФ начал работать в 2010 году, став первым в мире кириллическим доменом. К тому же .РФ – первый полноценный нелатинский домен, который не нуждается во внутренней кодировке латиницей.

И .RU и .РФ отличаются преимуществами и недостатками. Поэтому чтобы определиться с окончательным выбором, стоит детально их изучить.

Плюсы и минусы .RU

Домен .RU имеет такие преимущества:

  • подходит для ведения проекта любой тематики;
  • может играть роль базового ресурса для компании из любой сферы, которая ориентируется на российский сегмент рынка;
  • равноценная альтернатива международным доменным зонам.

Благодаря этому и своему 23-летнему существованию домен сегодня наиболее востребован в России. Пользователи не испытывают дискомфорта при вводе адреса сайта, даже если забыли его точное название. Кроме этого во время интернет-серфинга привычней использовать английскую раскладку.

Среди минусов этого домена стоит отметить, что найти подходящее емкое имя здесь будет сложно. Большинство короткосимвольных имен уже занято. Для получения желаемого адреса потребуется использовать длинные слова или перекупать имя у киберсквоттеров.

Плюсы и минусы .РФ

У домена .РФ сильные стороны следующие:

  • удобство при преимущественной работе с русской раскладкой;
  • компаниям не нужно транслитировать название для адреса сайта;
  • возможность регистрации домена, совпадающего с точным вхождением поискового запроса;
  • приоритет в работе исключительно с носителями русского языка.

Кроме этого к достоинствам домена стоит отнести перспективу выбора оптимального доменного имени. Т.к. .РФ – молодая доменная зона, здесь еще присутствует много незанятых имен, подходящих для адреса сайта.

А хорошо проработанный адрес сайта запоминается русскоязычным человеком при первом же просмотре. В отличие от латинского .RU, кириллический домен представляет собой новую зону, которая привлекательна для инвесторов.

Среди недостатков стоит выделить вероятность некорректного отображения имени. К примеру, некоторые браузеры отобразят «начало.рф» как %F1%E2%E0%E4. Здесь нет достаточной практичности и гибкости. В данном случае увеличивается процедура индексации имени, а если на компьютере/клавиатуре отсутствует русская раскладка, то набрать адрес в браузере будет проблематично.

Выбирая тот или иной домен, соотносите их со своими потребностями, а также с достоинствами и недостатками доменных зон.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна