Кофемашины для домашнего использования - как выбрать?

16:50, 04.04.2018

Подбираем кофемашину для домашнего использования

Если ваше утро всегда ассоциируется с ароматной чашкой бодрящего кофе, пора задуматься о покупке полноценной кофемашины. Это избавит вас от рутинного процесса приготовления молотого кофе в турке или от не самой качественной растворимой версии-пустышки.

Мы живем не в 19-м веке, поэтому на полках магазинов давно есть много вариантов домашней техники для реализации вкуснейшего «стакана бодрости». Большой выбор это и плюс, и минус, ведь широкий ассортимент вводит потенциальных покупателей в ступор.

Давайте разберемся с разными типами кофеварок

Капельные кофеварки

Вы, скорее всего, часто видели такие в американских фильмах, когда герой забегает в придорожное кафе. Принцип работы прост: молотый кофе находится в сетчатом фильтре, затем заливается кипятком и в результате постепенно превращается в чайник с «Американо». Простое устройство предполагает и низкую цену, поэтому такую кофеварку сможет позволить себе почти каждый.

Плюсы:

  • Просты в обращении: засыпай зерна да заливай кипяток;
  • Недорогие (цены стартуют от 1-2 тысяч рублей);
  • Позволяют произвести большое количество напитка на весь день (для заливки в термос, например);
  • Низкая себестоимость чашки кофе (примерно 10-20 рублей). Требуется лишь покупка мешков молотого кофе и, возможно, сменных фильтров.

Минусы:

Качество напитка оставляет желать лучшего. В капельных кофеварках кофе скорее фильтруется, чем варится под давлением. Поэтому на выходе получается не особо насыщенный вкус, до эспрессо ему далеко. О пенке на поверхности вообще можно забыть.

Отсюда следует вывод: если вам важен сам факт приготовления на основе молотого кофе, вы пьете его в течении дня, объем в приоритете, но денег не так много, то это ваш выбор.

Рожковые кофеварки

Это уже выбор настоящих гурманов, предпочитающих эспрессо и капучино. За несколько минут позволяют получить любой желанный напиток, ограничивает пользователей только фантазия. Устройство и процесс приготовления здесь сложнее, зато можно взбить молоко и приготовить напиток в лучших итальянских традициях. Второе имя рожковых кофеварок – эспрессо-кофеварки.

Принцип состоит в обработке спрессованного кофе мелкого помола паром под давлением (паровой тип) или кипятком под сильным давлением насоса (помповые кофеварки).

Плюсы:

  • Позволяют добиться отменного качества и вкуса, полноценно готовя напиток;
  • Удовлетворительная цена за чашку кофе (чуть больше, чем у капельной);
  • Простор для творчества в приготовлении не ограничивается выбором сорта кофе.

Минусы:

  • Сложны в освоении, необходим постоянный контроль и осознанность действий, а также подбор зерен нужной обжарки и помола;
  • Цена для многих станет отталкивающим фактором, ведь некоторые не захотят платить деньги (как минимум 3-4 тысячи рублей) за «ту же суету, только в меньшем масштабе»;
  • Небольшие объемы – за 2-3 минуты получится залить максимум 1 чашку;
  • Желательно чистить все элементы в конце каждого дня работы, банальной заменой фильтра не обойтись.

Таким образом, складывается очевидный итог: если вы любите эспрессо или напитки с характерным вкусом на его основе, вам не нужен литровый термос кофе каждый день, и вас не пугает, что нужно не просто жать 1 кнопку, то стоит присмотреться к этому профессиональному инструменту.

Капсульные кофеварки

Довольно популярный и перспективный на сегодняшний день тип машин. Зерна вообще не нужны, капсулы продаются на каждом шагу, а процесс приготовления почти на 100% автоматизирован.

Принцип даже проще, чем в кофеварках капельного типа: вставляется капсула с одним из типов кофе, регулируется температурный рычажок и заливается стакан. Готово! Правда для капучино нужно дополнительно вставить капсулу с молоком и повторить процесс.

Плюсы:

  1. До смешного простой процесс использования и освоения;
  2. Отличный вкус без нужды вникания в нюансы приготовления;
  3. Совсем невысокая цена за такое качество напитка и степень автоматизации (в среднем от 3-4 тысяч рублей);
  4. Не требуется ежедневная чистка, разве что поддона после пролития кофе.

Минусы:

  • Ограниченный набор типов напитка (причем у разных фирм – разные типы капсул), а значит, что варьировать можно только объем воды. Исправляется покупкой многоразовых капсул.
  • Цена за чашку не сильно высока (20-50 рублей), но точно выше всех конкурентов. Все из-за капсул, который стоят 200-400 рублей за десяток. Кроме того, не стоит забывать, что для капучино нужны сразу 2 штуки;
  • Сразу литр в термос здесь тоже не налить. Только для тех, кто пьет 1-2 чашки кофе в день.

Вывод: капсульные кофеварки подойдут любителям современных гаджетов, они просты в освоении и впечатляюще автоматичны для своей цены. Если вас устраивает вкус кофе на основе запечатанных капсул, то это ваш выбор. Главное – заранее подберите производителя капсул, чтобы было в меру вкусно и в меру доступно, ведь эти маленькие емкости станут вашим постоянным пунктом в списке покупок.

Комбинированные и автоматические кофеварки

Не сказать, что годятся для дома, но, тем не менее, активно выставляются на полки магазинов бытовой техники. Описывать их сложно, ибо достоинства и недостатки складываются из качеств определенной модели, так что здесь уже каждый выбирает сам. Основные минусы – высокая цена и крупные габариты. Основные плюсы же зависят от размера вашего кошелька и потребностей.

Удачи с выбором!


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Необходимы ли дополнительные аксессуары для iPhone или iPad?Необходимы ли дополнительные аксессуары для iPhone или iPad?15:47 04.04.2018

    В последнее время в продаже существует огромное количество мобильных аксессуаров, которые советуют приобрести своим покупателям абсолютно все продавцы. Но действительно ли это они нам необходимы?

  • Отзыв о телефоне Redmi Note 4X после 1 годаОтзыв о телефоне Redmi Note 4X после 1 года12:14 04.04.2018

    Около года назад обзавелся Xiaomi Redmi Note 4X. В момент покупки в финансах был ограничен, поэтому выбирал что-то бюджетное. Особых надежд не питал. Хочу сказать, что почти через год ежедневного использования, пришел к выводу, что не хочу новый телефон.

  • Зачем и как часто нужно менять термопасту в ноутбуке?Зачем и как часто нужно менять термопасту в ноутбуке?12:09 04.04.2018

    Одной из причин падения производительности является значительное нагревание процессора, вызванное нарушениями из-за высыхания и разрушения специальной термопасты – тонкой прослойки, находящейся между кулером и интегральной схемой.


купить телефон в Одесі, Україна