Зачем и как часто нужно менять термопасту в ноутбуке?

12:09, 04.04.2018

Каждый хочет, чтобы его компьютер или ноутбук работал стабильно, производительно, без сбоев и торможений, и как можно дольше. К сожалению, «ничто не вечно под луной», и в процессе эксплуатации любая техника изнашивается, выходят из строя детали и узлы, снижается функциональность, быстродействие.

Одной из причин падения производительности компьютерных устройств (в особенности ноутбуков с их компактным охлаждением) является значительное нагревание процессора, вызванное нарушениями из-за высыхания и разрушения специальной термопасты – тонкой прослойки, находящейся между кулером и интегральной схемой.

Проблема перегрева центрального процессора

Во время работы компьютера происходит обязательное нагревание многих важных узлов системного блока: микропроцессора, жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты. Для того чтобы эти детали банально не сгорели, необходим постоянный отвод тепла с поверхности микросхем и передача его в охлаждающий контур, состоящий из радиаторов, вентиляторов и термического материала.

Наибольшему нагреванию подвергается электронный блок, что, в принципе, нормально, так как на него подается электрическое напряжение. Температура нагревания зависит от задач, которые выполняет компьютер или ноутбук. Например, во время некоторых компьютерных игр, процессор может разогреваться до максимальных значений, указанных в его технических характеристиках. Замечено, что данный показатель более низкий в ранних моделях. Современные микропроцессоры гораздо «энергичнее» своих предшественников и способны разогреваться на 30-40°С выше чем те, что выпускались 5-8 лет назад, при этом норма для мобильной техники примерно на 10 градусов ниже, чем для десктопных. Кроме того, независимо от производителя и бренда, они имеют встроенную систему предупреждения перегрева: при возникновении критической температуры, происходит дросселирование тактов (их пропуск), способствующее остыванию, а при возрастании нагрева, принудительное завершение работы компьютера.

В старых моделях, где не предусмотрена такая защита, значительное нагревание может вызвать выход из строя микросхемы, т.е. сгорание процессора. Для того чтобы предупредить этот момент, можно изменить настройки BIOS, установив максимальное температурное значение немного ниже критического, тогда при опасном перегреве устройство будет просто отключаться (но это поддерживается только в некоторых моделях ноутбуков). В этом случае станет ясно, что необходимо остудить устройство и устранить неполадки в системе охлаждения.

Если подобные проблемы возникают без существенной нагрузки – возможно причина не только в засыхании термопасты, но и пыли (а также шерсти и даже мелкого мусора), которая затрудняет забор/выброс воздуха в системе охлаждения. Кроме того, регулярный «уход» имеет еще несколько положительных эффектов - подробнее о чистке и профилактике ноутбуков.

Состав и функция термопасты

Поверхности процессора и кулера не идеально отполированы, в них имеются некоторые и бороздки. Термический материал состоит из мелкой металлической «пыльцы» и пастообразного наполнителя, с помощью которого производится заполнение этих неровностей с целью сглаживания поверхности и улучшения контакта между деталями. Это ведет к повышению теплопроводности площади соприкосновения и, как результат, лучшему отводу тепла.

Постепенное высыхание термического слоя и его крошение вызывает нарушение контакта и, как результат, «ненормальный» перегрев процессора, северного моста, видеокарты (самые восприимчивые и «горячие» компоненты). Обновление термопасты вернет необходимое контактирование, улучшит и обезопасит работу устройства.

Как часто необходимо менять термопасту

Специалисты отмечают, что замена данного элемента, при условии правильного предварительного нанесения, не должна производиться слишком часто. Есть даже мнение, что термопасту не нужно менять вовсе, если вы не собираетесь снимать кулер, исключение – замена охладителя или электронного блока, тогда термический слой необходимо обновить обязательно.

Материал наносят очень тонким слоем, снимая шпателем (методом сдира) до тонкой пленки, заполняя неровности, тогда высыхание будет нарастать медленно и одной замены вполне хватит на несколько лет. Быстрое разрушение термопасты может быть вызвано ее неверным нанесением (неравномерно или толстым слоем), а также неправильным функционированием охлаждающих устройств. В среднем, советуют производить замену термопасты при заметном перегревании ноутбука или компьютера один раз в несколько лет. Следует учитывать, что на заявленные характеристики материал выходит не сразу после нанесения, а спустя некоторое время, немного подсохнув.

Имейте ввиду, профилактика лучше (дешевле, быстрее и проще) лечения, в данном случае – ремонта. Одну только материнскую плату можно ждать неделями (что и говорить о цене). Еще сложнее будет найти надежный сервисный центр по ремонту ноутбуков (иначе процесс растянется на месяцы).

Вывод

Разрушение термопасты в пыль зачастую является свидетельством проблем в охлаждающей системе ноутбука: характеристики прослойки просто не справляются с той температурой, которой она подвергается, что и вызывает пересыхание. Вместо того чтобы каждые полгода менять пасту, лучше проанализировать состояние узлов, ответственных за охлаждение системы. Если разрушение уже произошло, необходимо произвести восполнение, аккуратно нанося новый материал очень тонким слоем.

При снятии охладителя для замены термопасты возникает опасность повреждения материнской платы, поэтому данную процедуру не стоит производить без особой надобности и делать это как можно аккуратнее. Если прослойка нанесена верно, она прослужит долгие годы при условии корректной работы всех устройств (процессора и кулера).


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Обзор блютуз наушников JabraОбзор блютуз наушников Jabra11:57 04.04.2018

    Обзор блютуз наушников Jabra. Общая информация о бренде, функциональные особенности моделей. В век технологий и мобильности никого не удивишь обычным и долгими разговорами со смартфоном в руке. Современные люди привыкли решать несколько дел одновременно, поэтому руки всегда должны быть свободны.

  • Спутниковые ресиверы giСпутниковые ресиверы gi11:46 04.04.2018

    Выбор спутникового ресивера gi дело совсем не легкое. Необходимо найти идеальный вариант сочетания функций и цены, а ведь обычно эти два фактора имеют обратно пропорциональную зависимость.

  • Пошаговый ликбез: как правильно зарегистрироваться на сервисе Hashflare.ioПошаговый ликбез: как правильно зарегистрироваться на сервисе Hashflare.io02:52 28.03.2018

    Как правильно зарегистрироваться будущему майнеру на кэшбэк Hashflare.io сервисе? Как правильно заполнять анкету? Каких следует придерживаться важных шагов для начисления денег? Чтобы в дальнейшем у вас не возникли вопросов, рекомендуем прочесть статью до конца.


купить телефон в Одесі, Україна