Масштабное исследование: Apple Watch довольно точно выявляют аритмию

02:27, 15.11.2019

В прошлом мы слышали немало историй (в том числе благодаря самой купертинской компании) о том, как функция определения сердечного ритма Apple Watch (а затем и функция ЭКГ) спасала жизни людей. Но всё это может быть просто совпадением, вызванным популярностью часов Apple. Чтобы делать более глубокие выводы, необходимы масштабные исследования и анализ статистики.

К счастью, результаты такого исследования, в котором приняли участие свыше 400 тысяч человек, недавно были опубликованы в «Медицинском журнале Новой Англии» (New England Journal of Medicine). Выяснилось, что Apple Watch действительно достаточно точны в деле выявления нерегулярных сердечных сокращений или, выражаясь медицинскими терминами, мерцательной аритмии.

За 8 месяцев исследования из 419 297 участников исследования, владеющих Apple Watch и не имеющих проблем с сердцем (по их словам), 2161 человек получили уведомление от своих часов о том, что могут испытывать мерцательную аритмию. Затем выявленные пользователи в течение недели наблюдались медиками. У 84 % из списка более чем в 2 тысячи человек с помощью ЭКГ действительно диагностировали симптомы, согласующиеся с мерцательной аритмией, а 34 % находились в этом нездоровом состоянии.

Несмотря на то, что Apple Watch ни в коем случае не являются диагностическим или медицинским инструментом, не будет плохой идеей обратиться к врачу для медицинского осмотра, если пользователь таких часов когда-нибудь получит уведомление о проблемах с сердцем от своего наручного аксессуара.

Однако насколько Apple Watch превосходят подобные часы или браслеты других производителей (и превосходят ли) исследование, к сожалению, не показало — статистика собирались исключительно среди пользователей «яблочных часов». И стоит, конечно, отметить, что работа проводилась учёными при финансовой поддержке Apple.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна