МРТ головного мозга - опасно или нет! Где сделать?

11:37, 11.09.2022

МРТ является безболезненной процедурой и не представляет опасности или побочных эффектов, связанных с процедурой. Но стоит проконсультироваться с врачом, изучить цены на мрт головного мозга в Киеве, уточнить противопоказания и назначить дату процедуры.

Назначение МРТ может быть, например, следствием травмы головы или подозрении на опухоль. Но если пациент может быть беременным или если недавно пациенту сделали операцию, в частности, операция, которая потребовала введение металлических суставов или штифтов. Сканирование, возможно, придется отложить ненадолго, чтобы дать время для заживления после операции.

Пациенту стоит заранее сообщит о наличии следующих моментов:

  • Электронные имплантанты среднего уха;
  • Наличие кардиостимуляторов;
  • Наличие у пациента аппарата Илизарова;
  • Металлические импланты;
  • Масса тела более 120 кг и др.

Частые вопросы, которые задают пациенты медицинского центра Нейромед, предоставляющего услуги МРТ, СКТ, УЗИ и функциональной диагностики


Что делать, если у пациента есть пломбы или другие стоматологические импланты?

Проведение МРТ возможно при наличии пломб и т. д. , желательно во время записи сообщить какие именно импланты стоят, какой металл и т. д.

Какая нужна подготовка к МРТ?

Подготовка как таковая не требуется, если не указано иное, пациент может нормально есть и пить, и принимать какие-либо регулирующие лекарства.

Что происходит во время МРТ?

Для проведения процедуры нужно, чтобы пациент лег на мягкую кушетку и расположился на ней максимально удобно. У пациента будет возможность нажать кнопку тревоги во время процедуры для ее прекращения, также будет возможность общаться с врачом. Во время процедуры томограф будет издавать звуки и щелчки, это связанно с работой оборудования.

Являются ли МРТ больной процедурой?

МРТ является безболезненной процедурой. Единственное что требуется от пациента это постараться лежать неподвижно в течении всей процедуры.

Сколько занимает время обследование МРТ?

Одна область обследования занимает примерно 30 минут, но стоит отметить, что в зависимости от зоны обследования, количества необходимых снимков, применения контрастирующего вещества и т. д. зависит количество времени необходимое на обследование. При МРТ гипофиза и других частей головного мозга на процедуру может уйти больше часа.

Когда будут готовы результаты обследования?

В большинстве случаев результаты будут доступны в этот же день.

Есть ли побочные эффекты на МРТ?

На данный момент нет зарегистрированных побочных эффектов от МРТ. Условием для проведения обследование является - неподвижность на протяжении всей процедуры, если пациент, по каким-либо причинам не может соблюдать это требование, то по данным редакции портала Smartphone.ua, в этой ситуации стоит воспользоваться другим способом диагностики.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини