Мы предпочитаем поболтать

10:09, 29.03.2012

Подведем итоги опроса «Как вы предпочитаете общаться» и сравним с результатами аналогичного голосования, которое параллельно проводила западная редакция среди англоязычной аудитории. Тут есть несколько интересных фактов.

Первая тройка способов общения наших читателей: голосовые вызовы с мобильного стоят на первом месте, идущие следом варианты – SMS и «живое общение» имеют примерно равный процент. У “оппонентов” иначе: SMS, электронная почта и звонки с мобильного. Наш коллега Адам Фрейзер даже удивился, что для западных читателей живое общение откатилось на пятое место и заняло незначительную долю. Мы же порадуемся тому, что еще находим прелесть не только в получении информации, но и в контакте глаза в глаза.
Почему среди лидеров – текстовые сообщения, объяснять не нужно. Это удобно и быстро. Хотя кто-то считает, что озвученными словами объяснить быстрее.

communicate

Что в средней части. Электронная почта у нас менее популярна. Видимо еще не затрагивает всех сфер общения и остается преимущественно рабочим инструментом. Приведем комментарий читательницы Дианы:

SMS – с родными, Twitter – для себя, электронная почта – по делам и работе, Skype – с коллегами. Обычную почту тоже использую – отправляю друзьям открытки, когда нахожусь за границей».

Skype среди наших читателей ощутимо популярнее. А вот среди мессенджеров WhatsApp оказывается не единственным, как это выходит по опросу коллег. Среди наших комментариев указывался, например, Kik messenger.

В англоязычном опросе Facebook занимал высокую четвертую строчку, Twitter – восьмую. У нас они на восьмой и девятой соответственно. Нужно сделать оговорку, что придерживаясь унификации английского набора ответов, мы не внесли в перечень российские сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Как следует из оставленных комментариев, пользователи этих ресурсов голосовали за Others. Но даже если сложить все российские ответы за соцсети с «другим», все равно получится меньше, чем за один Facebook там, у них. Как написал один из наших читателей:

Вот только Twitter не понимаю как способ общения
на виду у всех».

Что еще отметить из удивительного и неожиданного. Мы чаще прибегаем к видеозвонкам с мобильного и реже к обычной почте. Зато мы не разучились пользоваться факсом. В опросе коллег напротив этого способа коммуникации стоит 0%. А у нас есть случаи, когда по-другому и не достучишься. В моей журналистской практике при помощи факса приходилось запрашивать информацию в ГИБДД и коммуницировать с одним из театров. Но думаю, что есть и еще примеры. Вот когда все факсимильные аппараты поломаются, тогда и у нас процент электронных писем станет больше. Наверное…

Редакция блога – не исследовательская компания, но полтысячи человек, по нашему мнению, вполне достойная выборка (или подборка))). Среди англоязычной аудитории ответов больше, но не намного
.
А какие выводы можете сделать из наших опросов вы? Поделитесь в комментариях.

Джерело: nokia.ru


Обговорення новини

Гость: я кроме смс и звонков ничего не влпринимаю! всякие чаты и т.д.
ответить18:00 29.03.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна