Навигационные и штурманские линейки - когда, кем и зачем их использовать?

01:36, 26.01.2019

навигационная линейка

Этот инструмент с прямолинейными шкалами для навигации был придуман В.Г. Немчиновым – советским конструктором – еще в 1923 г. Чуть позже, в 1927 г, Л.С. Попов, штурман ВВС Черноморского Флота доработал идею и уже сконструировал инструмент.

Навигационная счетная линейка помогает рассчитывать, учитывая методические ошибки барометров и высотометров, а кроме того, аэродинамических указателей скорости. Без этой линейки не обходится ни один летчик или штурман, несмотря на развитие технологического прогресса. Она изменилась, стала более точной, претерпела множество доработок, но по-прежнему является востребованной в сфере авиации.

Для чего это надо?

Плоттер Jeppesen и НЛ-10 – новая модель навигационной линейки нужна для того, чтобы производить расчеты как на земле, так и в полете. У нее есть ряд преимуществ. Помимо небольших размеров такая линейка позволяет легко и точно решать все авиазадачи: как и просто по вождению самолетов, так и по метанию бомб и воздушной стрельбе. При этом чехол для нее достаточно удобен для того, чтобы записать на нем расшифровку, составить себе шпаргалку или записывать вычисления.

штурманские линейки

Как пользоваться?

Чтобы сделать расчет, нужно всего лишь совместить шкалы. В одно движение решаются задачи. На калькуляторе для вычисления истинной скорости, к примеру, придеться нажимать семь кнопок, и знать формулу. Здесь же – совместить две отметки, и все, результат готов. А если температура за бортом незименна, то и двигать ничего не придется. При этом она будет работать в любых условиях, даже невзирая на ядерную войну.

Чего она умеет?

Такой простой инструмент умеет не только решать все авиационные задачи, но и любые математические. Причем как простые действия – умножение, деление, так и сложные – степени, логарифмы и прочие. Плюс ко всему вы сможете перевести величины в разные системы. А еще с ее помощью вы можете выполнить:

  • Расчет УС, W, МК и t по известному ветру;
  • Определить скорость и направление ветра;
  • Определить пройденное расстояние, скорость и время полета;
  • Учесть ошибки показателей высотометров и воздушно-скоростных указателей;
  • Определить радиус виража, время разворота на заданный угол (простому человеку очень сложно понять, что это, ведь нужно глубоко вникнуть в тематику или быть в профессии);
  • Вычислить значения функций, делить и умножать числа на тригонометрические функции углов.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна