Новый банковский Android-троян обнаружен исследователями

02:44, 27.11.2019

Пользователи устройств на базе Android стали жертвой нового банковского трояна под названием Ginp. Об этом сообщили специалисты компании Threat Fabric, работающей в сфере информационной безопасности.

Впервые троян Ginp был обнаружен специалистами «Лаборатории Касперского» в конце октября 2019 года. В отчёте сказано, что мошенническая кампания с использованием банковского трояна Ginp, нацеленная на пользователей Android, началась в июне 2019 года. Специалисты отмечают, что рассматриваемое вредоносное ПО всё ещё находится в разработке, а хакеры преимущественно полагаются на код вредоноса Anubis.

С июня в сети Интернет было обнаружено 5 версий трояна Ginp. Злоумышленники маскируют его под популярные приложения, такие как Adobe Flash Player. На данный момент он распространяется только через APK-файлы, размещаемые на разных веб-сайтах. Очевидно, что пробраться в официальный магазин цифрового контента Google Play Store вредоносу пока не удалось.

После попадания на устройство жертвы Ginp удаляет значок приложения с рабочего стола и маскируется, чтобы максимально усложнить процесс своего обнаружения и удаления. На втором этапе ПО постарается получить привилегированный доступ внутри системы Android. После этого троян сможет собирать разную информацию и передавать её на подконтрольный хакерам сервер, а также выполнять разные команды, поступающие удалённо. Одна из особенностей Ginp заключается в возможности детальной имитации интерфейса банковских приложений. В процессе работы троян запрашивает платёжные банковские данные, которые после попадания в руки злоумышленников продаются на чёрном рынке.

В отчёте говорится, что Ginp также запрашивает данные банковских карт при совершении покупок в Play Store. Это означает, что хакеры могут завладеть платёжными данными, не вызывая каких-либо подозрений. На данный момент троян преимущественно нацелен на испанские банковские приложения, но исследователи не исключают, что в будущем он может распространиться на другие страны европейского региона. 

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTlife: Зачем нужна CRM для бизнесаSMARTlife: Зачем нужна CRM для бизнеса02:35 27.11.2019

    Признаемся честно, что в 2019 году ни один из партнеров, с которыми мы работаем, не игнорирует использование CRM. Это касается и малого бизнеса и большого, интернет магазинов, маркетплейсов, локальных точек продаж и др.

  • Apple выплатит $467 тысяч штрафа за нарушение санкций СШАApple выплатит $467 тысяч штрафа за нарушение санкций США02:02 27.11.2019

    Министерство финансов США сообщило в понедельник, что Apple согласилась выплатить около $467 тысяч для урегулирования обвинений в нарушении санкций США в связи с тем, что она более двух лет имела бизнес с организацией, занесённой в чёрный список.

  • SMARTlife: Переезд переезду рознь, ну и что, что суть однаSMARTlife: Переезд переезду рознь, ну и что, что суть одна23:14 26.11.2019

    Сняли новый и такой долгожданный офис в центре города? Снимаете помещение под бизнес, а значит, о переездах знаете не понаслышке? Затеяли капитальный ремонт, а места для текущей работы не хватает?


купить телефон в Одесі, Україна