Новый бэкдор атакует пользователей торрент-сервисов

00:54, 10.07.2019

Международная антивирусная компания ESET предупреждает о появлении новой вредоносной программы, которая угрожает пользователям торрент-сайтов.

Зловред получил название GoBot2/GoBotKR. Он распространяется под видом различных игр и приложений, пиратских копий фильмов и сериалов. После загрузки такого контента пользователь получает безобидные на первый взгляд файлы. Однако на деле в них скрыта вредоносная программа.

Активация зловреда происходит после нажатия на LNK-файл. После установки GoBotKR начинается сбор системной информации: данные о конфигурации сети, операционной системе, процессоре и установленных антивирусных программах. Эти сведения затем отправляются на командный сервер, расположенный в Южной Корее.

Собранные данные затем могут быть использованы злоумышленниками при планировании тех или иных атак в киберпространстве. Это, в частности, могут быть распределённые атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS).

Зловред способен выполнять широкий перечень команд. Среди них: раздача торрентов через BitTorrent и uTorrent, изменение фона рабочего стола, копирование бэкдора в папки облачных хранилищ (Dropbox, OneDrive, Google Drive) или на съёмный носитель, запуск прокси- или HTTP-сервера, изменение настроек брандмауэра, включение или отключение диспетчера задач и др.

Не исключено, что в перспективе инфицированные компьютеры будут объединены в ботнет для совершения DDoS-нападений.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Приложение Spotify Lite официально запущено в 36 странахПриложение Spotify Lite официально запущено в 36 странах00:15 10.07.2019

    Spotify продолжает тестировать облегчённую версию мобильного клиента с середины прошлого года. За счёт него разработчики намерены расширить своё присутствие в регионах, где скорость интернет-соединения невысока, а пользователи преимущественно владеют мобильными устройствами начального и среднего уровней.

  • Сооснователь Apple удалился из Facebook и призвал всех поступить так жеСооснователь Apple удалился из Facebook и призвал всех поступить так же22:34 08.07.2019

    Стив Возняк удалил свою страничку на Facebook почти год назад, сразу после того как интернет взорвал скандал с Cambridge Analytica. После этих событий стало ясно, что частные фирмы используют личные данные пользователей для манипуляций.

  • В Telegram появились анимированные стикерыВ Telegram появились анимированные стикеры22:08 08.07.2019

    В свежей релизной сборке мессенджера Telegram появились анимированные стикеры, которые были добавлены в основные версии десктопного и мобильного приложений. При этом есть как готовые наборы, так и возможность создавать свои собственные.


купить телефон в Одесі, Україна