Объединение Western Digital и Kioxia даст последней больше ресурсов для развития

19:38, 17.09.2021

До сих пор слухи об интересе Western Digital к покупке активов японской компании Kioxia подтверждения на официальном уровне не находили, но японские власти продолжают публично обсуждать условия, при соблюдении которых они готовы одобрить гипотетическую сделку.

По инерции опасаясь потери контроля над важными для экономики страны активами, власти Японии пытаются сохранить контроль над технологическими решениями Kioxia в случае покупки этой компании американскими инвесторами в лице Western Digital. Все ценные технологии должны остаться под контролем японской стороны. В целом же появление нового игрока на международном рынке твердотельной памяти, по их мнению, должно способствовать привлечению в Японию новых инвесторов.

Как отмечает Reuters со ссылкой на комментарии бывшего министра экономики Японии Акиры Амари (Akira Amari), представляющего интересы правящей либерально-демократической партии, одобрение сделки с Western Digital возможно лишь при условии сохранения равноправной операционной деятельности объединённой компании в США и Японии. Подразумевает ли это сохранение локальных производственных мощностей, бывший министр пояснять не стал.

По мнению господина Амари, идея объединения Western Digital и Kioxia не так уж плоха. Объединённая компания могла бы сообща контролировать треть мирового рынка твердотельной памяти и соперничать с корейской Samsung Electronics. При этом масштаб новой компании предоставил бы ей доступ к ресурсам, необходимым для разработок новых технологий и развития бизнеса в целом. Созданный гигант, по словам бывшего министра, смог бы более быстро реагировать на запросы клиентов.

Когда Амари спросили, что он думает о перспективах приватизации материнской корпорации Toshiba, он ответил, что акционеры компании должны сначала подумать о будущей структуре управления корпорацией. Сейчас Toshiba владеет 40,6 % акций Kioxia, поэтому судьбы обеих компаний неразрывно связаны.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна