Облачные сервисы и хранилища - применение, преимущества

00:35, 15.10.2022

Облачная инфраструктура – это вычислительные мощности и хранилища, которые позволяют создавать сервисы и хранить в сети неограниченное количество информации, что очень удобно для бизнеса. Однако и обычные пользователи могут использовать подобные хранилища для размещения личной информации.

Применение облака

Все что ниже перечислим – чисто пользовательский подход. Бизнес в облачной инфраструктуре может реализовать:

  1. Файловые и почтовые сервера
  2. Лицензионные конфигурации 1С в облаке, а также другие продукты «1C», включая: бухгалтерия предприятия, комплексная автоматизация, управление предприятием и торговлей.
  3. Корпоративный сайт
  4. Удаленные рабочие столы сотрудников
  5. ПО, требовательное к ресурсам и др.

Сфера применения облачного хранилища довольно широка и затрагивает многие отрасли человеческой деятельности. Более подробно об этом читайте на сайте поставщика обозреваемой услуги Сloud obit. В частности, хранилищем могут пользоваться как физические лица, так и компании. Сервис позволяет размещать в нем информацию любых объемов и содержания. Кроме этого, сервисом можно пользоваться через приложение, браузер или же путем синхронизации локальной папки.

В первом случае потребуется устанавливать специальную программу на смартфон или персональный компьютер. Через нее можно будет пользоваться файлами размещенными в облачном хранилище. При этом стоит учитывать, что разные программы рассчитаны на работу с определенной операционной системой.

Более распространенным является браузерный способ использования хранилища, поскольку он не зависит от операционной системы или типа используемого устройства. Минус данного метода в том, что он не позволяет работать со сложными графическими программами. Пользователю придется предварительно скопировать документ на устройство. Это может быть как персональный компьютер, так и смартфон или иной гаджет.
Что касается метода синхронизации, то он напоминает принцип работы со стандартной папкой, которая находится на жестком диске. Минус данного способа в том, что он доступен не во всех сервисах.

Преимущества облака

Облачные хранилища имеют множество преимуществ:

  • Они позволяют экономить денежные средства, поскольку пользователь платит лишь за используемое пространство на сервере. Ежемесячно необходимо вносить абонплату, но переживать по этому поводу не стоит, так как данная сумма очень низкая и не ударит сильно по карману.
  • Не менее важным плюсом является доступность сервиса. Пользователь сможет получить доступ к файлам в любое время. Необходимо только наличие доступа в интернет.
  • Важным моментом является и наличие опции синхронизации, которая обеспечивает обновление изменений файла на всех устройствах.
  • Простоту сервиса оценит любой пользователь. Ведь для использования хранилища не требуется наличия каких-либо специальных знаний. Одновременно с этим сервис обеспечивает высокую безопасность файлов, находящихся в хранилище. В частности, файлы будут защищены от вирусных атак. Пользоваться же хранилищем и сервисом могут не просто несколько человек одновременно, а несколько сотен сотрудников, находясь в разных местах.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини