Обзор Prestigio Ecliptica 116 C3: клавиатура и тачпад

13:11, 19.09.2021

Prestigio Ecliptica 116 C3 – это не совсем обычный ноутбук, потому что им можно управлять с тачпада, мышкой и непосредственно с экрана, потому что он сенсорный. Удобно? Да! А еще и очень практично, потому что трансформирующийся корпус позволяет выставить нужный угол и подстроить ноутбук под ситуацию.

О сенсорном экране и стилусе будем говорить отдельно. Сейчас же остановимся на тачпаде и клавиатуре.

Тачпад

Размер 11 х 6,5 см. 40% нижней панели занимают пополам правая и левая кнопка, аналогичные тем, что в мышках. Кнопки визуально не выделены ничем. Площадка продавливается с очень небольшим усилием и тем самым вызывает щелчок.

Тачпад можно назвать большим, если соотнести его к общим габаритам ноутбука. Материал покрытия и его цвет почти не отличаются от тех что в корпусе. Он матовый и тактильно приятный.

Помимо обычного курсора с одним прикосновением, тачпад отзывается на двойные и тройные жесты – с его помощью можно скролить текст или зуммировать картинки.
Поддерживаются все основные жесты, которые понимает ОС Windows 10.

Клавиатура

На клавиатуре ноутбука Prestigio Ecliptica 116 C3 всего 79 клавиш. Это меньше обычного, но включает в себя:

  • полный набор букв латинского алфавита и кириллицы
  • горизонтальные цифры
  • дополнительно цифры доступны через клавишу Fn блоками по 3 под правую руку
  • функциональные кнопки и клавиши управления подсветкой, звуком, перемоткой и др.

Из нюансов, к которым нужно привыкнуть:

  • отсутствует кнопка «Del», есть только «Backspace»
  • нижняя строчка с буквами немного смещена влево за счет короткого левого Shift. При слепом наборе с непривычки первое время вместо «Ь» будете набирать «Б», но руки быстро привыкают к немного измененной раскладке и чрез неделю таких ошибок уже не будет.

Больше замечаний по клавиатуре нет. В играх пользоваться стрелочками и буквенными кнопками, отвечающими за движение, удобно.

Кнопки не получили подсветки, имеют приятный тихий ход, сделаны из черного матового пластика.

Итог по органам управления ноутбука Prestigio Ecliptica 116 C3 такой: тачпад – без замечаний, клавиатура – требует небольшого привыкания. Существенных недостатков у обоих элементов нет, разве что отсутствие подсветки под клавишами.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Дмитрий: Нет кнопки delete, и как тогда быть??? А как тогда быть с тремя пальцами????
ответить07:43 25.08.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Обзор Prestigio Ecliptica 116 C3: тест памяти и возможности ее расширенияОбзор Prestigio Ecliptica 116 C3: тест памяти и возможности ее расширения16:10 16.09.2021

    Ноутбук трансформер Prestigio Ecliptica 116 C3 укомплектован 4 ГБ оперативной памяти и SSD диском SCY N10D на 128 ГБ M.2 SATA (Type 2280). Сразу же и начнем с замера скорости на нем, так как возможности расширения на плате не предусмотрено.

  • Обзор Prestigio Ecliptica 116 C3: порты и разъемыОбзор Prestigio Ecliptica 116 C3: порты и разъемы21:11 11.09.2021

    Корпус и дисплей ноутбука Prestigio Ecliptica 116 C3 мы уже прошли, а значит можно переходить к портам и разъемам, которые позволят расширить память ноутбука, подключить проводную периферию и внешний дисплей.

  • Обзор Prestigio Ecliptica 116 C3: дисплейОбзор Prestigio Ecliptica 116 C3: дисплей10:22 09.09.2021

    Наше знакомство с Prestigio Ecliptica 116 C3 продолжаем, разбирая в деталях возможности и особенности его экрана. Исходя из размеров корпуса можно подумать, что дисплей на 13 дюймов, но из-за желания встроить сюда сенсорную матрицу, производитель ограничился панелью в 11.6 дюйма.


купить телефон в Одесі, Україна