Оптоволоконный кабель: область применения и основные характеристики

00:03, 28.08.2018

В настоящее время оптоволоконные кабели набирают все больше и больше популярности. Это связанно с тем, что в последнее время роль интернета, который он обеспечивает, в повседневной жизни общества и бизнесе растет в геометрической прогрессии. Понятно, что кабелей существует огромное количество, но ведь нужно подобрать подходящий, хорошего качества.

Оптические кабели уже не считаются чем-то необычным, так как прогресс не стоит на месте. Регулярно появляются новые требования и стандарты, планка завышается.

Сегодня качество и производительность кабеля оценивается по нескольким критериям:

  • масса;
  • размер;
  • скорость передачи данных.

Идеальным вариантом, подходящим под данные критерии, является оптоволоконный кабель. Старые кабели связи передают информацию с помощью электромагнитных волн, в то время как оптоволоконный – с помощью световых сигналов. Лучику света приходится преодолевать световолокно, причем на очень большие расстояния. Если раньше оптоволоконные линии связи строили на сотни километров, то сегодня расстояние не ограничивается тысячами километров, ведь из года в год появляется все больше подводных окевнических кабельных маршрутов.

Эти волокна переплетаются друг с другом, тем самым создавая, в некотором роде, защитную оболочку. Очень важной особенностью оптоволоконных кабелей является конфиденциальность и сопротивление помехам. Благодаря сложной кодировке никто не сможет взломать данный кабель.

Сам материал, из которого делается данный кабель – оптоволокно. Он может применяться не только в линиях связи, а и во многих других сферах. Если правильно следовать инструкции, то оптоволоконный кабель будет бесперебойно работать на протяжении многих десятилетий. Еще одним преимуществом оптоволоконного кабеля является то, что он легко может выдерживать большие перепады температур.

Что такое оптические муфты

Чтобы кабельная линия работала бесперебойно, важно делать правильный монтаж оптических кабелей. Обычно, чтобы соединять кабели между собой, применяются оптические муфты. Такие муфты защищают волокна кабелей от влаги, резких перепадов температур и других стихийных явлений. Также с помощью таких муфт можно сделать различные разветвления кабелей.

Обычно муфта состоит из внешней части и особой конструкции внутри. Внешняя часть производится из очень прочного пластика. Благодаря конструкции внутри муфты, вы легко сможете соединять оптоволоконные кабели между собой, при этом надежно защищая место соединения.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Сферы применения и принципиальные отличия сенсорных панелейСферы применения и принципиальные отличия сенсорных панелей09:54 26.08.2018

    It-технологии очень прочно вошли в современную жизнь. Их удобства несравнимы с другими применяемыми ранее технологиями. Одним из основных элементов таких устройств являются сенсорные экраны, позволяющие легко раскрывать странички и переходить из одного окна в другое, достигая необходимого результата.

  • Почему iPhone 6 самый популярный среди владельцев айфоновПочему iPhone 6 самый популярный среди владельцев айфонов09:45 26.08.2018

    На крупнейших рынках мира iPhone 6 до сих пор входит в десятку самых продаваемых моделей смартфонов. И это несмотря на то, что цены на Айфон 7 и Айфон 8 значительно упали. В первую очередь владельцы указывают на несколько качеств данного гаджета.

  • SMARTtech: Компьютерная память и преимущества флеш-памятиSMARTtech: Компьютерная память и преимущества флеш-памяти01:01 25.08.2018

    Компьютерная система содержит много элементов. Один персональный ПК и ноутбук состоит из миллионов интегрированных и отдельных компонент. Одной из основных позиций можно выделить компьютерную память.


купить телефон в Одесі, Україна