Основные причины поломки холодильника

22:28, 10.09.2020

Холодильник – та разновидность бытовой техники, которую покупают сразу после переезда в новый дом или капитального ремонта. Без него не может обойтись ни одна семья, от него зависит здоровье и самочувствие ее членов. При этом, как и любой другой вид бытовых приборов, холодильники могут ломаться. И если перегоревшую лампочку или неплотно прилегающую дверцу можно отремонтировать самостоятельно, то в случае протечки фреона или при поломке испарителя обязательно нужно обращаться к мастеру.

Основные неисправности холодильников

Габариты – это главное отличие бытовых холодильников от производственных. Они не комплектуются дублирующими приборами контроля, поэтому даже утечку хладагента обнаружить в них достаточно сложно. Если устройство оснащено электронной схемой управления, то в случае поломки код неисправности отобразится на дисплее. Если ее нет, следить за работой холодильника можно только путем визуального контроля.

К примеру, вы заметили, что подсветка внутри камеры горит, при этом холодильник издает характерные щелчки и не включается. Это может возникнуть по следующим причинам:

  1. Сломался термостат. Из-за этого электромеханический компрессор не получает команду на запуск и холодильник не включается.
  2. На устройствах с электронной схемой управления это указывает на то, что пора заменить воздушный датчик.
  3. Дверь закрывается не плотно, поэтому электроника не запускает работу механики.
  4. В двигателе произошло замыкание обмоток, что привело к неисправности пускового реле.

Кроме того, нужно постоянно следить за стабильностью напряжения. Если у вас модель с электронным управлением, то ей для работы понадобится напряжение 195 В и выше. Любые скачки напряжения могут рассматриваться электроникой как неисправность.

Если холодильник гудит и не включается, здесь также нужна диагностика. Неисправность обычно вызывает:

  • низкое напряжение в сети,
  • замыкание в пусковой обмотке двигателя,
  • замыкание в работе компрессора,
  • поломка защитного реле-регулятора,
  • поломка прибора оттаивания или пускового конденсатора.

В холодильнике, в котором работает и гудит компрессор, но внутри при этом тепло, скорее всего, неисправен испаритель. Перед началом диагностики мастер должен определить, когда произошла аварийная остановка и что ей предшествовало.

Как определить, что холодильник неисправен

Не стоит переживать, если новая техника издает много шума во время работы. Он возникает из-за того, что детали только начинают приспосабливаться к работе. Нужно лишь следить за тем, чтобы холодильник при этом был правильно установлен, соблюдались внешние условия и параметры обкатки.

Основные признаки, которые говорят о неисправности холодильника:

  1. Тепло внутри холодильной камеры. Чтобы устранить эту проблему, нужно проверить, насколько герметично закрывается дверь. Используйте полоску бумаги толщиной 0,8 мм и шириной 5 см. Ее нужно поместить между камерой и дверцей. Если бумага не будет сильно зажата, значит, дверцу нужно уплотнить.
  2. На испарителе быстро образуется шуба. Это служит признаком того, что сломался нагреватель.
  3. Запускаясь, двигатель начинает стучать, а компрессор – свистеть. Эти признаки указывают на то, что механическая часть скоро выйдет из строя. Чтобы предупредить серьезную поломку холодильника, нужно заменить компрессор.
  4. Холодильник бьется током. В этом случае нужно сразу же выключить устройство и вызвать специалиста. Он с помощью мегомметра исследует изоляцию и найдет провод с поврежденным участком.
  5. Внутри холодильной камеры темно. Этот признак указывает на то, что поломалась кнопка включения или перегорела лампочка.
  6. Холодильник не включается, не горят индикаторы. Поломка может указывать на отсутствие электроснабжения или повреждение сетевого шнура.

Испаритель – еще одна деталь холодильника, которая часто выходит из строя. В нем фреон переходит из жидкой формы в газообразное состояние, параллельно выводя тепло из камеры. Обычно холодильники оснащаются испарителями, изготовленными из прокатно-сварного металла толщиной 1,5 см. Внутри него предусмотрен лабиринт движения хладагента, вход и выход которого сварен с медной трубкой и изолирован.

Причинами неисправности этого прибора служит:

  • коррозия металла;
  • засоры внутри капиллярной трубки;
  • поломка датчика в результате скачка напряжения или короткого замыкания;
  • разгерметизация швов, сопровождающаяся утечкой фреона;
  • механические повреждения трубок.

Ремонтом испарителя должны заниматься мастера сервисного центра. Если для устранения поломки нужно сначала обнаружить утечку газа или заварить алюминиевый лист, делать это придется не на дому у заказчика, а в специальных условиях.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Huawei анонсирует новые технологии для разработчиковHuawei анонсирует новые технологии для разработчиков22:22 10.09.2020

    Сегодня началась конференция разработчиков Huawei (HDC) 2020 (Together). Во вступительной речи компания Huawei объявила о значительных будущих обновлениях для операционной системы HarmonyOS 2.0, интерфейса пользователя EMUI 11, HMS (Huawei Mobile Services), Huawei HiLink и Huawei Research.

  • SMARTtech: Ремонт смартфона – как все сделать правильно?!SMARTtech: Ремонт смартфона – как все сделать правильно?!07:31 10.09.2020

    Современные сервисные центры, такие как F1Center, по ремонту мобильных гаджетов, в том числе и смартфонов, приходят на смену небольших мастерских, где производят не только ремонт сотовых, но и другой техники.

  • Как подготовиться к приему у проктолога: практические рекомендацииКак подготовиться к приему у проктолога: практические рекомендации14:44 09.09.2020

    Проктологические заболевания принято считать деликатными. Ввиду этого многие пациенты стесняются идти на первый прием к проктологу. Чтобы чувствовать себя более комфортно во время осмотра, следует правильно подготовиться к нему.