Особенности лифтов для инвалидов

21:31, 22.10.2021

Многие организации и частные объекты недвижимости добросовестно относятся к обеспечению доступа лицам с ограниченной подвижностью. Для этого устанавливаются специальные лифты или подъемники. Ими успешно пользуются не только инвалиды-колясочники, но и граждане с заболеваниями суставов и беременные женщины.

Виды подъемников

Лифт для инвалидов сейчас проектируется практически в каждом торговом центре и прочих общественных местах. На рынке лифтового оборудования имеется несколько видов конструкций. Они бывают стационарными и мобильными, которые нередко устанавливаются в зданиях с архитектурными особенностями. Все подъемные механизмы для инвалидов отличаются:

  • Типом механизма — гидравлические или электрические.
  • Плоскостью перемещения — вертикальные или наклонные подъемники.
  • Траекторией движения.
  • Вне зависимости от типа конструкции все лифты для инвалидов создают максимально комфортные условия для перемещения граждан с ограниченными возможностями. Сейчас можно приобрести:
  • Вертикальные подъемники, которые часто устанавливаются там, где невозможно поставить пандус. Это лифт для инвалидов-колясочников, который приводится в движение самими гражданами или персоналом организации. Это платформа, передвигающаяся вверх/вниз, с грузоподъемностью до 250 кг. Дополнительно может быть укомплектована шахтным ограждением, особенно если высота подъема превышает 12,5 метров.
  • Гусеничные подъемники — это мобильные устройства, представляющие собой насадку с резиновыми гусеницами, которая устанавливается спереди инвалидной коляски. Благодаря этому устройству можно передвигаться по пересеченной местности, включая по ступенькам любого типа. Работа подъемника осуществляется с помощью аккумулятора. Перевозить данную конструкцию можно в багажнике автомобиля, хранить недалеко от входа в помещение, чтобы применять ее по мере необходимости.
  • Лестничный гусеничный подъемник. Для его использования инвалиду-колясочнику необходим сопровождающий, который сможет закрепить приспособление на коляске, подвезти устройство передвижения к лестнице, поднять или спустить коляску.
  • Подъемник с шахтным ограждением. Им может быть оснащена любая платформа для инвалидов. Может устанавливаться на устройствах наклонного и вертикального типа. Его высота не может превышать 12,5 метров.
  • Потолочные подъемники, которые повышают мобильность граждан с ограниченными возможностями. По сути — это кресло-гамак, которое подвешено к потолку. У данного подвеса имеется роликовый механизм с рельсами для передвижения. Чаще всего используется в медицинских учреждениях для облегчения ухода за больными.

Также продаются кресельные и гидравлические подъемники для инвалидов. Цена лифтов для людей с ограниченными возможностями определяется индивидуально, в зависимости от типа устройства.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини