Первая VR-гарнитура Apple выйдет в следующем году, но она будет дорогой и неудобной

16:38, 21.01.2021

Согласно свежему отчёту авторитетного аналитика Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, первая гарнитура виртуальной реальности Apple будет выпущена в 2022 году, но вряд ли она станет массовым устройством. Гораздо больше надежд возлагается на очки дополненной реальности, но сроки их выхода непонятны.

Как и большинство продуктов в этой категории, первая VR-гарнитура Apple будет отображать трёхмерную интерактивную цифровую среду для игр, просмотра видео или виртуального общения. AR-функциональность, то есть наложение виртуальных элементов на объекты реального мира в первой VR-гарнитуре Apple будет сильно ограничена. По словам надёжных источников, продукт будет запущен в 2022 году для конкуренции с Facebook Oculus, Sony PlayStation VR и гарнитурами HTC.

Сообщается, что Apple не питает больших надежд на высокую популярность первого поколения фирменной VR-гарнитуры. Компания надеется, что новый продукт подготовит рынок и разработчиков к выпуску более продвинутых моделей AR-очков в будущем. Согласно инсайдерским данным, первая гарнитура Apple будет очень дорогой. Её стоимость будет достигать $900. Компания прогнозирует, что объём годовых продаж продукта составит чуть более 180 тысяч единиц.

Что касается технических характеристик устройства, источники сообщают, что в VR-гарнитуре будут использоваться дисплеи с гораздо большим разрешением, чем у всех доступных устройств этой категории в данный момент. Кроме того, продукт будет базироваться на очень мощном чипсете, превосходящем по производительности даже M1, на котором основаны актуальные компьютеры компании. Сообщается, что Apple даже включила вентилятор для охлаждения в прототип гарнитуры с кодовым названием N301, которая находится на поздней стадии тестирования. Из этого следует, что устройство может оказаться очень громоздким, что существенно ограничит возможности его использования.

Источник утверждает, что гарнитура будет функционировать как автономное устройство и не будет требовать подключения к смартфону или компьютеру для обеспечения полной функциональности. По его словам, прототипы включают в себя камеры для отслеживания рук пользователя, а Apple работает над технологией, позволяющей пользователю вводить текст на проецируемой виртуальной клавиатуре.

Также есть сообщения об AR-очках, прототип которых известен под кодовым именем N421. Это устройство гораздо более лёгкое и компактное, однако прототип находится на самых ранних стадиях тестирования. Источники в Apple сообщают, что конечный продукт на его базе может выйти на рынок не ранее чем через несколько лет. Есть сведения, что прототип N421 внешне напоминает солнцезащитные очки в толстой оправе. Сообщается, что именно эта концепция пришлась по душе бывшему главному дизайнеру Apple Джонатану Айву (Jonatan Ive).

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна