Планшет и смартфон: такие ли они разные?

15:13, 28.09.2015

Сравнивать абсолютно разные девайсы могут пользователи, которые четко знают все задачи, стоящие перед электроникой. Разница между смартфоном и планшетом, естественно, существует, но насколько она значительна? Оба гаджета прочно вошли в нашу жизнь. Поэтому говорить о конкуренции на сегодняшний момент не имеет смысла. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Основные задачи

Пожалуй, для начала стоит определиться с главными функциями устройств. Смартфон представляет собой «умный» мобильный телефон. Он работает под управлением операционной системы. По возможностям этот девайс можно сравнить с популярными когда-то карманными компьютерами.

Планшет, по сути, является мобильным компьютером, который выполнен в форме компактного моноблока. Планшет купить в Киеве можно для разных целей: серфинга в Интернете, просмотра видео, игр, чтения и работы с графикой. Они отличаются диагональю, разрешением экрана и своей производительностью.

Внешние отличия

Конечно, первое, о чем стоит сказать – это размеры, вес и ориентация. Как правило, планшеты физически больше смартфонов. Однако на витринах порой встречаются как гигантские телефоны, так и миниатюрные планшеты Асус, например. Все зависит от диагонали экрана: чем она больше, тем габаритнее и тяжелее гаджет.

При работе со смартфоном, его удобно держать вертикально. В то время как «миникомпьютер» зачастую имеет горизонтальную ориентацию. Большинство моделей обладают функцией автоповорота экрана. Изображение вращается в зависимости от физического положения устройства. Но, так как аппаратное управление девайса ориентировано на эргономику, планшет удобнее держать двумя руками, а смартфон – одной.

Функциональные расхождения

Внешние отличия гаджетов не принципиальны, гораздо важнее «начинка». Смартфоны в обязательном порядке имеют возможность подключения к мобильной сети. Они все поддерживают работу третьего поколения сотовой связи, а последние модели могут подключаться и к 4G (к примеру, телефон Самсунг). Большинство же планшетов лишены возможности подсоединения к мобильным сетям, поэтому модули 3G идут как дополнительная опция.

Планшетный ПК в первую очередь нацелен на работу с мультимедийными приложениями и полноценный серфинг в Сети. На данный момент эти девайсы выше по производительности, хотя постепенно эти различия сглаживаются. Они выделяются более мощным характеристикам: двух- или четырехъядерным процессором, объемом оперативной памяти и внутреннего накопителя, высоким разрешением дисплея и т.д. При этом широкий экран позволяет удобно пользоваться любым софтом. Похвастаться такими возможностями могут лишь смартфоны, которые по своей стоимости значительно превосходят планшеты.

Нельзя не сказать и об аккумуляторе. Из-за своей компактности «умные» телефоны комплектуются батареями меньшей емкости. Большой дисплей – это самый энергоемкий элемент гаджета. Поэтому девайсы с внушительными диагоналями имеют, как правило, мощный аккумулятор. Кроме того, на потребление энергии влияет производительность и интенсивность эксплуатации устройства. Поэтому в планшеты устанавливаются источники посолиднее.

Что касается дополнительных возможностей, то они не особо широки. К примеру, камеры есть как у одних, так и у других девайсов. Однако смартфоны, за редким исключением, делают снимки намного качественнее: четче, ярче и с лучшим разрешением. Планшеты же чаще комплектуют дополнительными приспособлениями ввода информации, например, стилусами.

В последнее время на рынке появились гибридные устройства. Они представляют собой планшет, в котором имеется ниша для смартфона. На экране отображается вся информация с телефона. Такие гаджеты могут подключаться к специальной клавиатуре и превращаться в нетбук.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Что лучше – планшет на Android или iOS?Что лучше – планшет на Android или iOS?14:02 28.09.2015

    Спор на тему iOS vs Android не утрачивает свою актуальность уже долгое время. И не удивительно, именно битва этих двух операционных систем определяла развитие мирового рынка смартфонов и планшетов последних лет. Каких результатов удалось достичь последним в этой «войне»?

  • Мобильные телефоны: все под рукойМобильные телефоны: все под рукой16:48 25.09.2015

    Современные мобильные телефоны – это настолько многофункциональные устройства, что многие из нас уже и позабыли, когда в последний раз включали свой компьютер, смотрели телевизор или слушали радио. Ведь небольшой смартфон вполне способен заменить собой всю эту технику.

  • Представлен 12.9-дюймовый Apple iPad Pro с поддержкой стилуса Apple PencilПредставлен 12.9-дюймовый Apple iPad Pro с поддержкой стилуса Apple Pencil09:52 10.09.2015

    Компания Apple официально представила планшет iPad Pro с экраном диагональю 12.9 дюйма, новым мощным процессором A9X и поддержкой фирменного цифрового карандаша Apple Pencil, который вычисляет точное направление и угол наклона руки пользователя.