Прибор, совместивший функции ПК и администратора

11:46, 31.08.2018

Контроллер Ubiquiti unifi cloud key, используемый сугубо для управления точками доступа серии UniFi от Ubiquiti, формально не является новинкой. Производится он уже два года, но остается хорошим примером компактного устройства управления сетями. Относительно мощный процессор, достаточный объем ОЗУ, Ethernet Port и Micro-USB с операционной системой Linux и дополнительным софтом делают его удобным в работе.

Наглядное администрирование, доступное неподготовленному пользователю

Ubiquiti unifi cloud key объединяет несколько функций, позволяющих обеспечить контроль сетевой инфраструктуры, в том числе удалённо. Вот некоторые из них:

  • Раздельное управление несколькими сетями, например, в крупном торговом центре;
  • Создание и контроль групп пользователей с разными правами доступа, квотами трафика и ограничениями иного рода;
  • Онлайн мониторинг и анализ состояния сетевой инфраструктуры. Устройство мгновенно формирует графики и диаграммы о состоянии оконечного оборудования и загрузке его ресурсов;
  • Конфигурирование и подключение к интернету в связке с совместимым оборудованием;
  • Просмотр и конфигурирование оборудования. Отличительная особенность Ubiquiti unifi cloud key – возможность нанесения на карту топологии коммутаций. Интуитивно понятный интерфейс этой опции позволяет решать задачи построения сложных связей даже неподготовленному администратору;
  • Функция организации HotSpot дополняет достоинства.

Обслуживание контроллера unifi управляет столь же удобное – простой пуск, предустановленные настройки, работа с браузером, автоматическое обновление прошивок всех обслуживаемых устройств.

Дополнительные возможности контроллера

Компания Ubiquiti Networks в каждую функцию вложила дополнительные уровни, позволяющие использовать контроллер как вспомогательный инструмент администратора.

Удобный, интуитивно понятный интерфейс позволяет развертывать сети сложной топологии:

  • Организация нескольких подсетей, в том числе с публичным сегментом, изолированным от внутренних (корпоративных) секторов. Достигается это простыми изменениями коммутации, которые оператор видит в графическом представлении. Unifi controller с дополнительным ПО позволит задать пароли, ограничить скорость (объём трафика) в гостевом сегменте, выстроить систему приоритетов;
  • Анализ трафика позволяет собирать информацию для биллинговой системы, если необходимо вести учет трафика с последующей оплатой доступа. Данные доступны как для сегмента сети, так и по каждому пользователю отдельно;
  • Возможности удаленного управления позволяют работать с контроллером из любой точки, где есть доступ к интернету;
  • Контроллер Ubiquiti unifi cloud key, за счет онлайн мониторинга, существенно повышает уровень безопасности, блокируя паразитный трафик и другие нежелательные инциденты. При тонкой настройке он становится хорошим помощником файерволу на внутреннем уровне распределения потоков данных;
  • Достоинством стало и быстрое восстановление после аварий, фактически все настройки восстанавливаются сразу после включения, не требуя ручного вмешательства.

Выбор операционной системы Linux также добавляет преимуществ. Энтузиасты предлагают различные обновления, расширяющие возможности контроллеров unifi, причем бесплатно.

Перспективы нового подхода к управлению сетями

Наглядность структуры сетевых соединений всегда была ахиллесовой пятой администрирования. Непосвященный пользователь не мог разобраться в сложной иерархии, и при малейшей аварии был вынужден ждать помощи специалиста.

Контроллер ubiquiti unifi cloud key с логичной системой управления и простотой организации сети в ближайшем будущем потеснит устаревшие подходы. Наглядность – то, чего давно не хватало для конфигурирования, а компания Ubiquiti Networks добавила её не только в топологию сети, но и в интерфейсы контроллеров.

Так что развитие упрощенного управления сетями приведёт контроллер ubiquiti unifi cloud key не только в офисы небольших компаний, но и в частные дома. А визуализация конфигурирования сети позволит отказаться от услуг профессиональных дорогостоящих администраторов.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Канцтовары для офиса по оптовым ценамКанцтовары для офиса по оптовым ценам11:32 31.08.2018

    В интернет-магазине "Канцелярия успеха" представлены канцтовары для офиса в огромном ассортименте. Если у Вас совершенно нет времени на походы по магазинам, воспользуйтесь нашим сервисом. Здесь Вы найдете удобный каталог в котором размещена вся продукция

  • Особенности печати этикеток на оракалеОсобенности печати этикеток на оракале11:13 31.08.2018

    Изготовление этикеток набирает популярность, практически все производители стараются снабдить товар привлекательной биркой, сделать товарный вид более привлекательным. Второй факт в пользу этикеток – скорость изготовления. На выпуск продукции тратится не больше 2 минут.

  • SMARTlife: Выбираем обувь для походаSMARTlife: Выбираем обувь для похода12:14 30.08.2018

    Для успешного прохождения похода, туристу обязательно нужно внимательно подбирать качественную обувь. Если она окажется некачественной, то можно с легкостью не только натереть ноги, но даже получить перелом!


купить телефон в Одесі, Україна