Приложения для смартфонов: История ICQ – прообраз Whatsapp и других мессенджеров

01:02, 14.05.2017

Ничто не может заменить человеку общение. Именно желание людей разговаривать друг с другом и привело к появлению стационарного телефона и к его современному мобильному варианту. Именно стремление людей к общению побудило группу разработчиков создать первую программу, которая позволяет использовать интернет для обмена сообщениями в реальном времени. Английское название таких программ – Instant Messenger. Первый успешный проект такого рода был реализован компанией Mirabilis. Сейчас на рынке насчитывается не менее 5 успешных программ, лучшая из которых, по версии портала Smartphone.ua – Whatsapp. Можете скачать Ватсап и убедиться в этом самостоятельно. И не важно какое у вас устройство – эта программа есть для всех платформ. Ну а мы вернемся в истоки ее появления.

В далеком 1996 году эта компания разработчик первого массового мессенджера состояла всего из четырех человек: Яира Голдфингера, Арика Варди, Сефи Вигизера и Амнона Амира. Программу они решили назвать ICQ, обыграв английское выражение «I seek you», что значит – «я ищу тебя». Можно сказать, что ничего ни не выдумывали – ответ лежал на поверхности. Теперь ICQ – имя нарицательное, а в народе ее ласково называют «Аськой» или «Асей». И, видимо, не зря. Уже за первый год существования программы ее возможности оценили порядка миллиона человек. Потом их было десятки миллионов. А если вспомнить, что счастливых пользователей интернета в 1997 было в десятки раз меньше, чем в наше время – эта цифра говорит о многом. Разработчики ICQ угадали желания людей. И это не осталось незамеченным: через некоторое время к удачливым программистам обратился IT-гигант America Online с очень выгодным контрактом на приобретение всей компании Mirabilis. Сумма сделки составила ни много, ни мало 407 миллионов долларов. Сейчас бы это были миллиарды, в которые собственно и оценивается более продвинутый Whatsapp. Напомним, он начинал свое победное шествие на смартфонах Apple iPhone.

Однако America Online, более известная у нас как AOL, вряд ли осталась в накладе.Солидные финансовые вложения принесли свои плоды – ICQ стала непрерывно развиваться. В 1998 году вышла новая версия программы – ICQ 98b. Теперь число регистраций стало измеряться миллионами. Одновременно могло выходить он-лайн до 100000 человек. Дальше – больше. В настоящее время количество регистраций перевалило далеко за 100 миллионов, а в сети находятся более 20 миллионов пользователей. Непрерывный рост популярности ICQ происходит на фоне выхода все более удобных и безопасных версий. Следующей после ICQ 98b стала ICQ 2000b, затем - ICQ 2003b. Именно в этой версии появилось окно показа в виде чата. До этого пользователю приходилось оперировать с множеством окошек – по одному на каждое сообщение. Далее увидела свет версия ICQ 4, а в 2007 году – ICQ 6. Единственное в чем была проблема – этот софт очень долго не выходил для мобильных платформ. Поэтому его место заняли такие как Whatsapp, Viber и др.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини