Принят стандарт накопителей XFMD — они заменят M.2 SSD в компактных гаджетах

21:47, 26.08.2021

Комитет по стандартизации полупроводниковой продукции JEDEC принял новый стандарт компактных запоминающих устройств под названием XFM Embedded and Removable Memory Device (XFMD).

На своём официальном сайте организация опубликовала документ JESD233, в котором описываются характеристики и особенности нового форм-фактора для накопителей XFMD. В частности, указывается, что XFMD представляет собой новый универсальный стандарт NVMe-накопителей, который, как и нынешнее поколение подобных устройств (NVMe накопители формата M.2), использует для работы интерфейс PCI Express.

Накопители стандарта XFMD отличаются от M.2 NVMe габаритами, разъёмом и типоразмером. Это ещё более компактные запоминающие устройства, которые подходят для установки в тесные корпуса умных устройств, ультрабуков, мобильных устройств и игровых приставок. JEDEC отмечает, что с появлением XFMD на рынке возможность его использования также получат дроны, автономные видеосистемы и устройства дополненной реальности.

По своим размерам накопители XFMD будут похожи на карты памяти. Их ширина будет составлять не более 14 мм, а длина — не более 18 мм. Устройства должны поддерживать интерфейс PCI Express 4.0 и протокол NVMe 1.4. Накопители нового стандарта получат схему контактов, которая будет выглядеть следующим образом:


Схема контактов запоминающего устройства XFMD

Схема охлаждения XFMD-накопителя с помощью теплопроводящего материала

В JEDEC считают, что внедрение компактных запоминающих устройств станет хорошим началом для создания новых, сверхкомпактных гаджетов с высокой производительностью. О своей работе по внедрению нового стандарта уже сообщили такие компании, как Kioxia и MediaTek.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна