Защищенный смартфон: что это и зачем

14:58, 25.08.2021

Защищенными называют смартфоны, которые соответствуют международным стандартам по уровню защиты от внешних факторов. Хоть они и не так часто на слуху, но в Украине такие модели есть и в довольно широком ассортименте. Для тех кто в курсе, в чем преимущество таких устройств, они становятся приоритетными при выборе. Однако важно знать, что защита бывает разной, поэтому прежде, чем купить защищенный смартфон, обращайте внимание на все критерии защиты.

Присвоенный IP

Это стандарт, нацеленный защищать устройство от проникновения пыли и влаги. Не стоит путать его с IP-адресом, в данном случае речь идет об аббревиатуре, которая всегда идет с двузначным числом.

Каждая цифра несет свое значение:

  • Первая – защита от пыли, диапазон от 0 до 6, где «ноль», соответственно, говорит об отсутствии защиты. То есть чем выше цифра, тем лучше, и разница большая. Например, «единица» защищает от частиц размером не менее 50 мм, «четверка» от частиц минимум 1 мм, а «шестерка» – абсолютная защита.
  • Вторая – защита от воды, принцип распознавания аналогичен, но диапазон от 0 до 8. Здесь единица значит защиту от капель, падающих вертикально, двойка – от капель под углом 15 градусов, тройка – 45 градусов, четверка – от брызг, пятерка – от водяной струи. Лучшие показатели «6» – от сильной струи воды, «7» – от кратковременного погружения в воду, «8» – от длительного погружения в воду.

Из этого следует, что самый защищенный смартфон идет с маркировкой IP68. Такой гаджет будет полностью пыленепроницаемым, способен выдерживать погружения на глубину без повреждений, а еще не боится падений с высоты 3 м и давления в 400 кг, как и температурных перепадов или химических веществ.

Еще один нюанс: речь может идти как о защите корпуса, так и дисплея. Но во втором случае за защиту отвечает специальное покрытие, которое делает стекло в 10 раз прочнее обычного. Правда, в отличие от корпуса, который при наивысшем уровне защиты может выдержать давление 400 кг, лучшая защита дисплея выдержит только 60 кг.

И, как дополнительный бонус, место для сим-карты в смартфоне тоже может быть оснащено защитой – уплотнителем из силикона, благодаря чему достигается повышенная герметичность. Это актуально для телефонов со встроенным аккумулятором.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна