Распространенные мифы о психологах и психологии

16:26, 01.06.2021

Какие стереотипы мешают людям обратиться к психологу?

В нашей стране отношение к психологам довольно противоречивое. Еще лет десять назад профессия была экзотической, а посещение подобного специалиста всегда имело крайне негативный окрас. Несмотря на то, что сегодня большинство убедилось в эффективности психотерапии – существует масса мифов и стереотипов, которые мешают записаться на консультацию, даже когда это необходимо. А иметь личного психолога многим кажется блажью, которая недоступна простым обывателям.

Это дорого?

На самом деле по запросу психолог цена – вы можете найти специалистов в разных ценовых диапазонах. Он зависит от направления, в котором работает человек, его опыта, образования и популярности. Конечно, если это профессионал, который потратил годы на обучение и практику, он не будет принимать за копейки. Но вы ведь не возмущаетесь, что хорошие стоматологи, терапевты, хирурги и другие врачи берут деньги за свою работу?

Лучше подумайте о том, сколько вы теряете из-за подорванного психологического здоровья, нерешенных проблем и незакрытых гештальтов. Часто они мешают наладить личную жизнь, отношения с близкими, добиться профессионального роста и просто наслаждаться жизнью. Причем многое можно исправить несколькими консультациями. Думаете несколько сотен или тысяч денежных единиц этого не стоят?

Зачем психолог, если можно просто поговорить по душам с близким человеком?

Непосвященному человеку прием действительно может напоминать доверительную беседу, во время которой психолог дает дельные советы. Во-первых, далеко не у всех есть такие друзья, которые готовы выслушать и поддержать. Во-вторых, с близкими часто сложно быть предельно честными и объективными. В-третьих, психолог обладает более широким кругозором в области человеческого поведения, который подкреплен:

  • научными и практическими знаниями;
  • пониманием форм и проявлений проблемных ситуаций;
  • опытом коррекции различных состояний.

Это не просто правильные советы, а настоящее лечение, которое не сможет обеспечить даже самый близкий друг. Со специалистом вы можете быть полностью открыты, ведь не будет страха, что вы потеряете, разочаруете, неприятно удивите его. Это позволяет провести максимально глубокий анализ и докопаться до самой сути проблемы, чтобы искоренить первопричину, а не текущие симптомы.

Психологи – это шарлатаны и оккультисты?

Еще один распространенный миф, воспринимать психотерапию, как нечто сверхъестественное. На самом деле психолог – это не маг и не колдун. Он не волшебник, который исправит все ваши проблемы и сделает хорошо одним движением палочки. Без вашего участия жизнь, настроение, состояние никак не изменятся. Специалист лишь покажет вам в каком направлении двигаться, объяснит, почему вы испытываете те или иные переживания, неудачи. И насколько успешно вы их преодолеете – зависит только от вас самих. В то время как оккультисты и эзотерики чаще всего предлагают положиться на высшие силы или свое мастерство взаимодействовать с ними, а не на волю человека и психотерапевтические приемы.

Помощь нужна только психам?

Посещение психолога не менее важно, чем плановый осмотр у других врачей. Так же, как мы делаем гигиену полости рта у стоматолога, консультации этого специалиста помогают поддерживать психологическое и душевное здоровье, не допускать проявления отклонений. А если вас мучает плохое настроение или его постоянные перепады, тревожность, депрессивные состояния, трудности в коммуникации с окружающими – то явно пора к нему обратиться.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини