Риск возрастает: Беременных женщин уличили в злоупотреблении вейпингом

12:33, 28.05.2021

В последние годы электронным сигаретам удалось завоевать статус изделий, которые помогают колоссальному числу курильщиков отказаться от пагубной привычки и навсегда избавиться от убивающего их табачного дыма. Между тем, степень влияния вейпинга на организм человека, несмотря на попытки специалистов разобраться в вопросе более подробно, все еще остается не до конца изученной, а потому ответственные продавцы электронных сигарет и жидкостей для них всегда стараются консультировать покупателей относительно существующих рисков.

И если крупные магазины, всегда стараются вести разъяснительную работу с покупателями и даже актвно ведут образовательную деятельность, как, например здесь, то мелкие частные продавцы, а таковых на рынке представлено немало, продолжают позиционировать электронные сигареты не только как альтернативу курению или способ избавиться от привязанности к табаку, но еще и как совершенно безвредный способ сохранить вредную привычку, совершенно не опасаясь за свое здоровье. И со многими покупателями это играет злую шутку.

К примеру, как утверждают исследователи из Даремского университета в Великобритании, в последние годы большое количество женщин неверно интерпретируют риски от использования электронных сигарет при беременности, а потому могут навредить и себе, и будущему ребенку. Недооценивать вред от вейпинга, несмотря на то, что он значительно ниже, чем от курения табака, подчеркивают ученые, не стоит.

К такому выводу ученые пришли по итогам исследования, в рамках которого провели тщательный анализ рефлексов 83 новорожденных младенцев. Отмечается, что матери 44 детей во время беременности не курили вообще, 29 из них употребляли обычные сигареты, а оставшиеся 10 – использовали вейп-девайсы. Большинство исследуемых детей были рождены на 37 неделе беременности.

Как выяснилось, младенцы, родившиеся у матерей, курящих табак, отличались заметно меньшим весом и окружностью головы при рождении, в сравнении остальными. Кроме того, медики отметили при их рождении большее количество аномальных рефлексов с пониженной саморегуляцией, в сравнении с детьми, родившимися у некурящих женщин. Отдельно подчеркивается, что проблемы были замечены и у тех новорожденных, чьи матери использовали электронные сигареты.

В числе наиболее заметных аномалий развития детей ученые отмечают отсутствие первичных рефлексов, вроде хватания за палец. Кроме того, такие дети проявляли тревожность, если из-под их головы убирали руку. По словам ученых, подобные нарушения в первичных рефлексах могут свидетельствовать о нарушении развития головного мозга. А причина проблемы, убеждены специалисты, заключается в воздействии никотина на организм матери и плода во время беременности. Иными словами, главное преимущество электронных сигарет, которое заключается в отсутствии побочных продуктов горения, в виде смол и опасных химических соединений, в данном случае нивелируется наличием самого никотина, оказывающего негативное влияния не развитие плода.

В связи с этим ученые подчеркивают, что курящим женщинам при наступлении беременности не стоит полагаться на то, что переход на электронные сигареты спасет их от негативного влияния на ребенка. Впрочем, авторы исследования признают, что их научная работа была небольшой и имела незначительную выборку. В будущем исследования в этом направлении будут проведены в уже более серьезных масштабах.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна