Самое интересное за неделю. Дайджест №22

09:04, 24.09.2012

В Сети появились первые слухи о разработке Galaxy S IV, компания Apple заявила о намеренье продать 10 млн. iPhone 5 за первый месяц, первый Android 4.0-смартфон от Fly – эти и другие новости в центре внимания Smartphone.ua на прошлой неделе.

Аналитики заговорили об отставке главы Nokia

Но в начале о новости, которая вызвала на нашем портале едва ли не самую большую дискуссию читателей. В Западных СМИ появилась информация о том, что аналитики ИТ-рынка, что говорится, «в открытую» начали прогнозировать отставку главы Nokia, Стивена Элопа. Здесь два основных момента – Элоп пришел в Nokia из Microsoft. В самом начале экспертами рынка критически оценивалось это назначение, мол, врядли человек, перешедший из компании, связанной с деятельностью в области программного обеспечения, способен что-либо показать в бизнесе, касающемся производства мобильных телефонов и смартфонов. Второе – это задача, которая была поставлена перед господином Элопом – улучшить положение пошатнувшегося гиганта.

Как помним, свою деятельность Элоп начал с реструктуризации компании, которая вылилась в закрытие заводов и многих исследовательских лабораторий в Европе.

Относительно заводов вопрос как бы не стоит – производство в Китае дешевле отнюдь не на доли процентов или проценты, а в разы. С другой же стороны были свернуты и проданы, или же просто свернуты, ряд проектов, которые находились на самоокупаемости, к тому же приносили неплохие результаты.

Однако на фоне всего выше упомянутого, самым интересным нам показалось заявление о том, что, мол, если у Nokia ничего не выйдет с ОС WP, компания попробует делать смартфоны под Android. Глупее не придумать с точки зрения имиджа. С другой же стороны, если бы Nokia не покупала в свое время доли акций Symbian, которую в компании так и не сумели довести, что говорится, до ума, а начала изначально делать устройства под Android, текущее положение дел было бы значительно лучше. Таким образом, приплюсовывая к сказанному выше отнюдь не «бомбовые» Lumia-смартфоны, можно сказать просто – главе Nokia пора на покой.

ТМ Fly представила свой первый Android 4.0 – смартфон

ТМ Fly, а точнее владельцы этой торговой марки удивляют. Где-то года два или чуть больше назад в одном из интервью глава украинского офиса «Меридиан Групп» (если кто еще не знает - именно эта компания владеет упомянутой ТМ), сказал мне примерно следующие слова. Fly не делает Android-смартфонов, потому что нет, собственно говоря, как такового магазина приложений, а существующий (на то время), выглядит, условно говоря «недоработанным», да и непонятно вообще, как сам пользователь отреагирует на Android-смартфон. Тогда уже Android-смартфонов было более чем. Позже, конечно же, «подтянулась» и Fly. Что любопытно, правильно подобрав для себя сегмент. Сейчас недорогие dual-SIM смартфоны под управлением ОС Android только начинают появляться у конкурентов – один-два, кое у кого три штуки в сегменте до 300 у.е., а вот в Fly уже как вдвое-трое больше, как говорится, на любой цвет, карман и т.д. Но почему владельцы ТМ все время в числе последних!? Именно это непонятно. С одной стороны, можно без проблем идти в ногу с конкурентами, представляя решения подешевле. Здесь надо сказать, Fly сильно подогнали по части качества – смартфоны в разы лучше устройств, которые были несколько лет назад, а цена не заломлена, словом, все правильно. Одно «но» - ТМ отстает!

Аналогичная ситуация с Android 4.0 – смартфоном, мол мы подумали и в последнюю очередь, когда уже половина именитых вендоров/а-ля брендов «юзает» первые устройства под Android 4.1, выпустили только первый смартфон на Android 4.0. Без улыбки не прочесть, неправда ли!?

Нет, эта ОС отнюдь «не старье», и не будет таковой еще как минимум квартал (хотя, скорее всего, больше), но почему нельзя выпускать недорогие Android-ы по крайне мере, в ногу с остальными, что бы потребитель, который не может себе позволить дорогущий Samsung или LG, не смотрел в сторону неизвестно чего из Поднебесной, которое даже не обладает не то, что захудалым сервисом в Украине, но и вообще никаким. Вопрос, как мне кажется открытый!

10 млн. iPhone 5 за первый месяц – план Apple

На прошлой неделе компания Apple решила, очевидно, «припугнуть корейского врага» по цеху, компанию Samsung, заявив о намеренье продать 10 млн. смартфонов iPhone 5 за первый месяц.

Вначале, как помним, это сообщение было расценено скептически. Потом этот же скепсис подкрепился и другим сообщением, о том, что поставки предварительно заказанных iPhone 5 откладываются на недели. А вот уже через день-другой аналитики ИТ-рынка подтвердили, что прогноз Apple вполне реально воплотить в жизнь. Учитывая сообщения о том, что массы «идолопоклонников» нового «яблока» уже ночуют возле магазинов Apple по всему миру, как говорил классик, компании остается только поставить офисных работников у «станка». Непонятно только одно – с какого все-таки числа следует вести отсчет этому самому месяцу?!

Новая операционная система iOS 6 взломана

К концу прошедшей недели стало известно о том, что всего 10 дней понадобилось «народным умельцам» для того, что бы взломать новую операционную систему iOS6.

Конечно, согласно содержанию этой новости, полученные результаты можно оценивать, скорее как предварительные к 100% взлому, но, тем не менее, тот небольшой промежуток времени от анонса до взлома показывает, что Apple не очень то заботилась о защите новой ОС. Впрочем, исключать анонсы каких-то новых патчей и подобного ПО для усиления защиты iOS6 также не стоит.

Новые ультрабуки НР из стекла и металла

На прошлой неделе в Киеве прошла презентация первых ультрабуков компании HP - моделей HP ENVY 14 Spectre и HP SpectreXT. О них мы все рассказывали в этой новости.

Обратили на себя два вещи – модель со стекла, а также цены. Скажу сразу о последнем – 11 и 12 тысяч гривен за HP ENVY 14 Spectre и HP SpectreXT соответственно, даже на фоне шикарной реализации, врядли будут стимулировать большой спрос. Да, продажи будут, но не большие. По крайне мере, не в нашей стране. Во-первых, компания сильно отстала – фактор новизны утерян полностью, ну, и, разумеется, цены.

Объявлены ориентировочные цены на iPhone 5 для Европы

На прошлой неделе стали известны ориентировочные цены нового смартфона iPhone 5 для Европы – 679 евро. Учитывая себестоимость устройства – около 200 долларов, по меньшей мере, европейский пользователь получит аппарат с тройной наценкой. Что ж, как бы там ни было, уверены – истинных «идолопоклонников» продуктов «яблочной» компании это врядли остановит.

Во время работы с CDMA-сетях iPhone 5 будет ограничен в функциональности

Интересной нам показалась новость о том, что iPhone 5, во время работы в CDMA-сетях, будет ограничен в функционале. Конечно, это не бог весть какое ограничение, но все же заставляет обратить внимание на подход Apple к разработке нового смартфона. Думаем, что это не последний производственный бок, который выплывет со временем и будет признан официально.

Детальнее об ограничении здесь.

Hewlett-Packard готовит анонс собственного смартфона

Компания Hewlett-Packard вслед за недавним анонсом собственного планшета для широкого потребительского круга, а также информацией о разработке корпоративного планшета, анонсировала данные о том, что в скором времени намерена представить свой смартфон. Главный вопрос в целесообразности анонса такого аппарата. На наш взгляд, если и выводить смартфон для компании, которая в свое время свернула производство КПК, а затем по полной программе проиграла с ОС Palm, то выводить, по меньшей мере, целую линейку. В анонсе одного устройства смысла никакого.

Слухи: Samsung готовит Galaxy S IV

Ну и информация о том, что компания Samsung готовит новый Samsung Galaxy S IV.

Изначально в Сети информация прошла на стадии слухов, однако уже то, что в компании Samsung не поспешили заявить обратное, уже в определенном роде подразумевает о готовящейся «четвертой Галактике»! Но пока это все же только первые сплетни – аппарат, если и будет, то уж точно не раньше весны.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • HTC Windows Phone 8X и 8S: анонсированы цены для ЕвропыHTC Windows Phone 8X и 8S: анонсированы цены для Европы15:38 21.09.2012

    Нашим коллегам из ресурса WPArea удалось раздобыть данные, касающиеся стоимости представленных на днях первых WP8-смартфонов HTC Windows Phone 8X и 8S для рынков стран Европы.

  • Состоялся анонс смартфона ZTE Blade IIIСостоялся анонс смартфона ZTE Blade III15:20 21.09.2012

    Новинка реализована на базе процессора Qualcomm MSM 7227 A, тактовая частота которого 1 ГГц, а в качестве операционной системы применена Android 4.0.

  • Шведская компания Handheld Group представила «самый защищенный смартфон в мире»Шведская компания Handheld Group представила «самый защищенный смартфон в мире»14:59 21.09.2012

    Одна из ключевых особенностей новинки – защищенность по стандарту MIL-STD-810G – от попадания пыли и влаги, а также падений и экстремальных температур. Кроме упомянутого стандарта защиты, новинка получила защиту класса IP67, что подразумевает, что аппарат выдержит 30 минутного погружение на глубину до метра.


купить телефон в Одесі, Україна