Самое интересное за неделю. Дайджест №23

08:59, 01.10.2012

В центре внимания журналистов Smartphone.ua на прошлой неделе огромное количество дефектов в смартфоне iPhone 5, подготовка компаниями ASUS и Google 100-долларового планшета, старт продаж планшетофона Note II и многое другое.

Массовое производство гибких дисплеев Samsung пока откладывается

К концу недели стало известно о том, что компания Samsung отложила производство гибких дисплеев. Официальные причины не сообщаются, однако на наш взгляд, наиболее вероятные две – нехватка (дефицит) какого-либо плана компонентов для этого продукта либо замечен какой-то брак, доработка которого требует времени.

Таким образом, и здесь уже со слов аналитиков ИТ-рынка, ожидать гибких дисплеев стоит только в начале 2013 года, а смартфонов в период до конца первого полугодия 2013 года. Непонятно только одно – будут ли это дисплеи с пластиковым покрытием или же со стеклянным. Разницу, уверены, наши читатели помнят.

Nokia «затаскает» по судам HTC за копирование дизайна Lumia 820

На прошлой же неделе стало известно о том, что компания Nokia объявила о намеренье судиться с компанией HTC за «копирование дизайна смартфона Lumia 820 во время создания своего HTC Windows Phone 8X».

Решение с одной стороны понятное – внешне аппараты действительно похожи, а поскольку Nokia анонсировала свой Lumia 820 раньше, чем тайванский вендор свой HTC Windows Phone 8X, она имеет полное право судится с последней. С другой же стороны существует масса фактов, подразумевающих, что Nokia придется очень сильно постараться, что бы доказать, что HTC сумела скопировать дизайн упомянутого WP8-смартфона финнов и сделать на основе его дизайн своей новой трубки всего за две недели. Детальнее о предпосылках и всем, что может быть связанно с будущей судовой тяжбой двух производителей, сообщалось в этой новости. Мы будем продолжать следить за развитием событий.

Слухи: Google и ASUS разрабатывают планшет за $99

Несмотря на то, что эта новость была опубликована на нашем портале более на стадии слухов, нам кажется, что уже на следующей неделе этот статус она потеряет. Ранее по Сети также ходили слухи о том, что Google хочет выпустить ультрабюджетный планшет, однако до недавнего времени компания не находила партнеров для соответствующего проекта. Но после успешного сотрудничества с ASUS в области Nexus 7, очевидно, что обе компании решили перевести его на кардинально новый уровень. Что ж, по данным такого уважаемого издания, как Digitimes, 100-долларовый планшет ASUS/Google должен выйти к концу года. Решение выпустить его в канун праздников, нам кажется более чем правильным, лишь бы компании справились с ажиотажем по всему миру. А в том, что он будет, на сегодня уже сомневаться не приходится.

Windows 8 может выйти на рынок «полусырой»

На прошлой неделе порадовали представители Intel. Правда, слово «порадовали» не зря взято в кавычки. Речь идет о том, что по данным представителей этой компании, Microsoft выпустит на рынок операционную систему Windows 8 несколько недоработанной. Почему так, официально не говорится, но согласно мнению некоторых экспертов, поспешить с анонсом требуют производители устройств – партнеры Microsoft. Кстати, в некотором смысле «живой» пример. В разговоре с журналистом Smartphone.ua представители некоторых «партнеров» успели обмолвиться о том, что уже в этом месяце, правда, ближе к концу планируют «поставить свои планшеты и другие устройства с Windows 8 на полки украинских магазинов». Таким образом, поспешность в анонсе «восьмерки» ясна, как и то, что Microsoft не успевает к намеченной дате.

Конечно же, в упомянутой новости мы сообщили о том, как Microsoft намерена доставлять обновления на новую ось. Тем не менее, четкой видимости всего процесса это не иллюстрирует, а вот то, что расплачиваться за все это придется пользователю ясно как день. Что ж, дорогие наши читатели – покупать первые аппараты на ОС Windows 8, либо же выждать немного, зависит только от вас. В любом случае, мы будем следить за всеми изменениями, относительно анонса и обновления новой операционной системы, и информировать об этом на страницах нашего портала.

Alibaba всецело займется развитием операционной системы Aliyun

Где-то недели полторы назад компания Google «отметилась» в СМИ тем, что заявила о несовместимости ОС Aliyun с экосистемой Android, и что решения под этой ОС, грубо говоря, не имеют право на жизнь.

Тем не менее, в Alibaba на это отреагировали достаточно интересно – представители компании заявили об инвестиции в 200 млн. долларов, а также создании собственного департамента, который бы «допилил» ОС до коммерческого состояния.

Скорее всего, компания Alibaba будет заниматься выпуском своих смартфонов и планшетов, и хочет иметь максимальную независимость от Google и ее ОС Android. С другой же стороны, не факт, что в конечном итоге, Aliyun не будет совместима с экосистемой Android, и, исходя из этого, пользователи получат доступ к Google Play.

Если, все же, в конечном итоге в жизнь воплотится первое, и Alibaba получит свою, независимую ось, ей придется создавать сотни, тысячи и десятки тысяч приложений под нее, что, разумеется, потребует дополнительных вливаний, поскольку первых инвестиций будет мало. Однако если в «жизнь воплотится» другой вариант, тогда будет понятно, что речь идет об Android-e, но с массой косметических изменений и дополнений в систему, а, соответственно, можно было бы обойтись и без необходимости столь огромных вливаний. Как бы там ни было, вся эта, с позволения говоря, эпопея, только начинает зарождаться, так что окончательные выводы делать, разумеется, рановато.

Huawei W1: первый WP8-смартфон Huawei

Где-то года полтора-два тому назад о таком производителе, как компания Huawei знали больше, как о крупном китайском производителе телекоммуникационного оборудования.

Теперь же Huawei стремительно забирает «под себя» проценты на мировом рынке мобильных телефонов, смартфонов и планшетов, но только массой своих устройств, но и массой устройств качественных и в тоже время не особенно дорогих, что очень нравится потребителям.

Так что врядли, компания, которая «замахнулась», между прочим, на ТОП3 к 2015 году, могла обойти стороной операционную систему Windows Phone 8. На прошлой неделе представителями производителя было названо имя первого смартфона под управлением этой оси - Huawei W1, а также ориентировочная цена - $317. Конечно, пока нет никакой информации о том, что за «железо» будет в этом смартфоне, однако, понимая «прожорливость» новой ОС, говорить о посредственной оснащенности не приходится.

16 октября будет представлен ASUS Padfon 2

Не успев толком начать продажи первого ASUS Padfon, тайванский производитель объявил о намеренье анонсировать ASUS Padfon 2.

Об этом стало известно на прошлой неделе.

Как помним, трудности с производством ASUS Padfon возникли из-за нехватки компонентов, в частности процессоров. Таким образом, продажи на мировом уровне начались относительно недавно. Но что любопытно, испытывая сложности с поставками процессоров от Qualcomm, компания ASUS для нового своего устройства заказывает процессора у того же производителя. Вывод прост – либо Qualcomm нарастила необходимое ASUS количество чипов, либо же нас ждет аналогичная ситуация, которая наблюдалась до этого с ASUS Padfon.

На этой неделе в Европе начнет продаваться Samsung Galaxy Note II

В начале прошлой неделе на стадии слухов, а через день уже официально стало известно о том, что в текущие выходные в Европе стартуют продажи второго планшетофона Samsung, модели Galaxy Note II. Что ж все данные есть по ссылкам выше, в том числе цены и предложения, а больше пока добавить попросту нечего.

Массовый брак iPhone5 – «законодатель мод» теряет хватку

Под таким, или же примерно под таким названием через пару дней выйдет на нашем портале статье.

Действительно – первый iPhone без Джобса выглядит уныло. Ошибок сделано много, недоработок тьма, цены огромные. Продажи!? Продажи пока идут… пока. Но эти продажи – отнюдь не заслуга той Apple, которую мы видим сейчас – а заслуга умения Джобса и старания маркетинга. Тем не менее, если следующий iPhone будет таким же «сырым» во всех отношениях – Apple начнет терять свой вес среди пользователей смартфонов. Как бы там ни было, но нельзя просто умолчать о том, откуда на корпусе сколы и потертости у аппарата, который только что достали из коробки, а на легко трущийся корпус сказать, что все корпуса из анодированного алюминия трутся, как это было сделано старшим вице-президентом Apple по маркетингу, Шиллером.

А помните, как Apple гордилась в одно время, кажется в 3GS или iPhone 4 едва ли не самой защищенной ОС в мире!? Так вот теперь iPhone 5 взломали всего за полчасика. Бедный Джобс, наверное, уже несколько раз перевернулся, сами знаете где, от такого скудного детища, которой выпустили Возняк и «братия».

Ну, и возьмем хотя бы проблемы с дисплеем, о которых мы писали здесь. Соединив хотя бы это все вместе, понимаешь, что лучше с полгодика подождать – быть может Apple с iPhone 5 еще подправиться. В любом случае, в таком виде как есть, если уж не рассматриваете альтернативы, iPhone 5 лучше также не покупать.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

IvanN: Понравилось о Nokia и HTC. - интересно, что в итоге получится то со всего энтогоУлыбка
ответить10:26 01.10.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна