СБУ провела обыск с изъятием серверов у оператора «Интертелеком»

23:01, 11.11.2016

Служба безопасности Украины вместе с спецподразделением «Альфа» провела обыск одесского офиса оператора «Интертелеком», который расположен по адресу ул. Малая Арнаутская, дом. 100.

Во время обыска вооруженные люди закрыли входы и выходы из офиса, а всех сотрудников заблокировали в одном из помещений. Обыск и изъятие вещей проводилось без присутствия адвокатов. Помимо этого силовики отказывались принимать какие-либо письменные жалобы и замечания от руководства компании.

В свою очередь на официальном сайте СБУ появилась информация о том, что правоохранители установили факт передачи одним из украинских предприятий телеком услуг в пользование российским провайдерам части своего оборудования и сети в аннексированном Крыму.

По имеющейся в СБУ информации, благодаря противоправным действиям сотрудников предприятия российские спецслужбы получили возможность для несанкционированного вмешательства в работу телекоммуникационных сетей украинских операторов связи. Во время обысков в офисе предприятия телеком услуг оперативники СБУ обнаружили серверное оборудование, которое использовалось для маршрутизации трафика с АР Крым, а также изъяли значительную сумму наличных. Открыто уголовное производство по ст. 111 и ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Генеральный директор «Интертелекома» Борис Акулов назвал обвинения в адрес компании абсурдными и построеными на предположениях неких специалистов о том, что такое может быть. В компании уверены, что изъятие оборудования приведет к нарушениям работы всей телекомунникационной сети "Интертелеком".

Подробности конфликта можно посмотреть в сюжете телеканала «Репортёр».

 Публикуем информацию от компании «Интертелеком», которую получили из пресс-службы:

Настоящим администрация ООО "Интертелеком" информирует все органы государственной власти Украины, абонентов, субъектов хозяйствования - деловых партнеров и общественность Украины о том, что сегодня 11.11.2016 года сотрудники Киевских подразделений Службы безопасности Украины в сопровождении бойцов подразделения "Альфа" и в присутствии заранее заготовленных ими понятых, с грубым нарушением норм уголовного процесса, поправ конституционное право на защиту и правовую помощь адвоката, провели безосновательное неправомерное следственное действие по обыску и изъятию ключевого станционного телекоммуникационного оборудования, нарушив целостность и работоспособность телекоммуникационной сети ООО "Интертелеком".

Следственные действия проводились с грубыми нарушениями как права на защиту так и обязанности по их ведео фиксации по требованию участников следственного действия - сотрудников ООО "Интертелеком", что красноречиво свидетельствует об осознании сотрудниками правоохранительхых органов противоправности их действий.
Перед началом действий, направленных на разрушение целостности и работоспособности телекоммуникационной сети ООО "Интертелеком" сотрудникам СБУ было оказано полное содействие специалистами Оператора в проведении следствия и для достижения цели, сформулированной в решении суда. Ни одно из подозрений и предположений изложенных в решении суда о проведении следственных действий не нашло никакого подтверждения.

До начала следственных действий сотрудники СБУ были поставлены в известность техническими специалистами Оператора о том, что для достижения цели, сформулированной в наспех сооруженном решении суда, отсутствует какая-либо необходимость разрушать работоспособность сети Оператора и это может быть достигнуто другими средствами, что было подтверждено и техническими специалистами, привезенными самими сотрудниками СБУ.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что решение суда, на основании которого проводилось следственное действи, было обосновано на голословном и некомпетентном предположении одного из специалистов отрасли отрасли телекоммуникаций и одного из сотрудников СБУ, которое было напрочь опровергнуто в ходе проведения самого следственного действия. Однако и это не остановило силовиков.
Не смотря на заблаговременно сделанное предупреждение о возможности полноценно выполнить следственное действие без разрушения работоспособности телекоммуникационной сети Оператора, подтвержденное техническими специалистами, привезенными самими сотрудниками СБУ, правоохранители намеренно разрушили целостность и работоспособность телекоммуникационной сети Оператора.
Указанные действия сотрудников СБУ четко подтверждают, что на самом деле последние и не ставили перед собой накакой иной цели, кроме давления на ООО "Интертелеком" и умышленного причинения колоссального вреда Оператору.
Очевидно осозначая противоправность своих действий сотрудники СБУ поспешили распространить в средствах массовой информации и сети Интернет ложную информацию о якобы пресечении неправомерной деятельности "одного из" операторов по организации связи между АР Крым и Украиной и взаимодействии со спецслужбами РФ, что не имеет под собой никаких оснований в случае с нашим предприятием.
Настоящим сообщением ООО "Интертелеком" обращается ко всем государственной власти Украины с призывом, основываясь на принципах публичности и верховенства права в Украине, предпринять все предусмотренные законодательством действия, направленные на восстановление грубо нарушенных прав и законных интересов ООО "Интертелеком", восстановить полностью нарушенное функционирование предприятие, попранный правопорядок и не допустить засилья произвола силовиков, осуществляемого по надуманным предлогам.

На данный момент умышленные действия сотрудников СБУ по изятию у компании Интертелеком технического оборудования и серверов уже привели к отключению сети передачи данных у абонентов по всей Украине. На сегоняшний момент без связи остается более миллиона по всей Украине. Из-за отключения основных систем, происходит деградация системы, которая возможно приведет к отключению голосовой связи у абонентов по всей территории Украины.

На 23.00 11.11.2016 сайт компании  «Интертелеком» не работает, передача данных в их 3G сети отключена. 

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна