Штаты США готовятся подать антимонопольные иски против Google и её магазина приложений

11:23, 23.06.2021

В США группа прокуроров нескольких штатов намерена подать иск против Google, обвинив техногиганта в нарушении антимонопольного законодательства. В первую очередь речь идёт о политике компании, определяющей работу магазина приложений Google Play.

Как сообщает Reuters со ссылкой на три анонимных источника, «знакомых с вопросом», ожидаемый иск сопровождает недавние жалобы разработчиков приложений на принципы управления Google своим магазином. Иск готовился с прошлого года и уже однажды откладывался, но теперь, видимо, будет доведён до суда.

Расследование деятельности компании проводится командой, возглавляемой прокурорами штатов Юта, Теннесси, Северная Каролина и Нью-Йорк. Пока неизвестно, сколько всего штатов примут участие в процессе.

По данным двух источников, иск будет подан в федеральный суд Северной Каролины, уже рассматривающий связанные дела, в частности, конфликт Google с разработчиком игр Epic Games Inc, обвиняющем корпорацию в «неконкурентных» правилах, применяемых в магазине. Ожидается, что дело будут рассматривать в 2022 году. Не исключено, что тот же судья будет рассматривать и два уже поданных коллективных иска, также связанных с Play Store.

В Калифорнии ждут судебного решения по аналогичному судебному процессу, закончившемуся в прошлом месяце. В нём ответчиком выступает Apple, а истцом — снова Epic.

«Android является единственной из мобильных операционных систем, позволяющих людям загружать приложения из разных магазинов. Фактически большинство устройств на Android поставляются с двумя или более предустановленными магазинами приложений. Если захотят, они также могут устанавливать дополнительные магазины или приложения напрямую из браузеров», — выступил в защиту своей компании представитель Google.

Как сообщает Reuters, изначально Google управляла магазином приложений более открыто, чем Apple, но в последнее время ужесточила его правила и начала более пристально следить за их выполнением.

Ожидается, что иск будет связан с требованием Google для некоторых приложений обязательно использовать платёжные инструменты компании при продаже подписок и контента и платить Google до 30 % от продаж. Создатели приложений вроде Spotify Technology SA и Match Group, стоящей за приложениями для знакомств вроде Tinder, давно обвиняют как Google, так и Apple в неконкурентном поведении и обязательном взимании доли.

Новый иск может быть рассмотрен на фоне неожиданно энергичных дебатов сенаторов на тему того, что антимонопольные правила в стране слишком мягкие и следует их ужесточить. Министерство юстиции США уже передало в прошлом году в федеральный суд одно антимонопольное дело Google. Дополнительно иски подали две независимые группы прокуроров штатов. Одна из них, возглавляемая представителем Техаса, требует рассмотреть эпизоды, связанные с рекламным бизнесом, а вторая обвиняет Google в попытках укрепить свои доминирующие позиции на новых рынках, вроде рынка голосовых помощников.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна