Сколько воды нужно пить ежедневно

00:55, 14.01.2022

Каждый день нужно пить воду – это обязательное условие здорового, цветущего внешнего вида, нормальной работы внутренних органов и систем. Однако предполагаемая норма (1,5–2 литра) –спорный вопрос, ведь для каждого человека необходимый объем может отличаться в зависимости от образа жизни, погодных условий, привычек и других факторов.

Откуда появилась норма, почему она не работает

Хотя мнение о том, что нужно пить ежедневно 2 литра воды, появилось недавно (чуть больше 50 лет назад), многим диетологам оно так понравилось, что они активно советуют употреблять именно такое количество питьевого продукта. Считается, что такое предположение впервые высказали американцы (Комитет по питанию в США). Они заявили, что среднестатистическому человеку нужно около 2–2,5 л в день для нормального функционирования организма.

При этом было отмечено, что данный объем включает и другую жидкость, которая ежедневно употребляется. Несколько позже нутрициолог Маргарет Макуильямс высказала подобное предположение: суточная норма – 6–8 стаканов, и тут тоже была аналогичная поправка. Но современные диетологи наперебой твердят, что 2 литра – это порция исключительно воды, без учета другой жидкости.

Такой подход не совсем правильный, ведь некоторым людям заявленного количества может оказаться много, в результате возникают отеки, что вызывает массу дискомфорта. Не существует одинаковых людей, поэтому и необходимый объем воды будет отличаться. Например, молодому парню, который живет на юге и активно занимается спортом, однозначно потребуется больше жидкости, нежели женщине средних лет, ведущей сидячий образ жизни в одном из северных регионов.

Сколько же нужно пить воды

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Однако более близкой к реальности считают формулу: 30–45 мл на каждый килограмм массы тела. Причем это общий объем жидкости, полученной в день. Однако и тут все далеко не совершенно, ведь необходимость в ее употреблении зависит от:

  • пола;
  • возраста;
  • веса;
  • активности;
  • температуры окружающего воздуха.

И это только основные факторы. Многие специалисты уверены, что не имеет смысла просчитывать нормы и слепо их соблюдать, ведь здоровый человек, когда хочет пить, ощущает характерные «симптомы». Например, пересыхает во рту, появляется чувство жажды. То есть пить необходимо тогда, когда ощущаете, что это нужно сделать, а вовсе не потому, что требуется выполнить определенную норму.

Факторы, влияющие на потребление Н2О, очень многочисленные. Так, если человек имеет лишний вес, то ему нужно пить больше, причем теплой воды, ведь в жировой ткани содержится самая маленькая концентрация Н2О. Пополнение водного баланса необходимо, потому что организм теряет этот важный элемент естественным образом (мочеиспускание, пот, слизистые). Поэтому летом нужно увеличить потребление (иногда в 2 раза).

Кроме того, что пить жидкость необходимо, имеет значение и ее качество. Найти качественный питьевой продукт в Киеве не очень легко, но в компании «Хвиля Здоров'я» можно оформить заказ воды на дом (она вкусная и полезная).

Что будет, если пить очень много или мало воды

Организм отвечает чувством жажды, если он теряет 1–2% влаги. Уже в этом случае есть риск появления запоров, головной боли, уменьшения концентрации внимания. Проявляются и такие симптомы:

  • изменение цвета мочи – она приобретает темно-желтый цвет и резкий запах;
  • уменьшение суточного объема выделяемой естественной жидкости;
  • вялость, сонливость, постоянная усталость;
  • учащенное сердцебиение;
  • сухость кожи;
  • гипотония – сниженное артериальное давление.

Это опасные состояния, которые могут причинить серьезный вред организму. Выход простой – пить достаточно воды.

Интересно, что и слишком много Н2О тоже не рекомендуется употреблять. Критическим объемом является 4 литра воды, выпитой за 1 раз, – при этом наблюдается отсутствие опорожнения и выделения пота. Все дело в том, что повышение концентрации воды провоцирует снижение уровня натрия в крови, что нарушает баланс жидкости в клетках. Результат – их набухание, что в итоге провоцирует головную боль, тошноту. Самым опасным последствием является отек мозга, приводящий к коме. Однако этот побочный эффект наблюдается редко, преимущественно у спортсменов.

Если умудритесь выпить около 4 л воды за раз, то рискуете получить такие последствия: набор веса, отеки, повышение артериального давления, интенсивное потоотделение, нарушение функционирования внутренних органов, в частности почек, сердца, легких.

Источник: hz-voda.com.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини