SMART life: Инструменты для ремонта смартфона (отвертка, скальпель, мультиметр…)

13:48, 02.06.2016

Рано или поздно к смартфону приходит беда. Гораздо хуже, когда к нему приходит смерть, но в крайности бросаться не будем. Устройство может упасть, утонуть, перегреться, переохладиться, в общем – поломаться.

Очевидно, что решать возникшую проблему можно двумя путями. Во-первых, обратиться в специализированный или даже в сертифицированный сервисный центр. Это стоит денег, но и вероятность сохранности устройства практически 80-90%.


Во-вторых, отремонтировать устройство можно самому. К этому варианту стоит прибегать лишь в крайних случаях и только тогда, когда у Вас есть хотя бы минимальный набор инструментов и приборов, с которыми можно заполучить доступ и понять функциональное состояние деталей внутри смартфона или планшета. Smartphone.ua предлагает скомпоновать минимальный набор, который пригодится для целей ремонта:

  1. Мультиметр. Именно этот прибор поможет в дальнейшем выяснить, есть ли контакт, и поступает ли питание на отдельные модули устройства. Им же можно выяснить, выдает и принимает ли входящий порт microUSB или USB Type-C. Мультиметр, в общем, пригодиться и для других целей и не только для ремонта смартфонов. Им можно проверять проводку по всему дому и работоспособность бытовых приборов, аккумуляторов.
  2. Набор отверток. Следует обратить внимание на сборные комплекты, которые включают в себя несколько единиц. Обычно они упаковываются в красивые и практичные пластиковые боксы. Часто называют такие отвертки для «точных работ» и их используют мастера при ремонте часов и других маленьких гаджетов. И стоит смотреть на те, у которых не менее 7-10 единиц в комплекте или столько же насадок. Но лучше больше, лишним в хозяйстве не будет. Главное, чтобы были включены самые популярные: плоские или шлицевые от 1.0 до 4.0, крестовидные под Philips, звезда под TORX, шестигранные HEX, а также крестовидны PoziDriv. Важным нюансом является и материал, из которого выполнен инструмент. Лучше если это инструментальная легированная сталь. 
  3. Присоски, держатель для плат, спирт, лопатки для вскрытия корпусов (пластиковые и металлические). Эти вещи пригодятся в тех случаях, когда нужно будет приподнять или вытянуть какой-то компонент из корпуса, очистить его и придержать в нужном положении.
  4. Плоскогубцы, длинногубцы, круглогубцы, клещи для обжима клемм и зачистки проводов, пинцеты и скальпели, набор шестигранных ключей, ножницы, кусачки и микрометры.


Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна