SMART life: Резервное копирование и другие шаги на пути сохранности данных

15:08, 25.09.2016

С годами у каждого пользователя в его ноутбуке, смартфоне или почте накапливается определенный объем данных, которые имеют определенную ценность и должны храниться без изменений несколько лет, а то и десятилетий. Вариантов решения этой задачи несколько. Перечислим их:

  • резервное копирование данных
  • использование облачных сервисов
  • комбинированные методы

купить veeam

Для предприятий и компаний, у которых есть несколько компьютеров или целые сети, нужно формировать более серьезный подход. Обычно IT специалисты знают об этом и чуть ли не первым делом занимаются настройкой корректности работы инфраструктуры и ее резервного копирования. Хотя, можно и просто купить veeam - программный комплекс, который создан специально для резервного копирования, восстановления виртуальных машин, баз данных и программ. Тут уже каждый поступает в зависимости от имеющегося бюджета и важности исходной информации и ценности при ее утрате.

Smartphone.ua предлагает более детально рассмотреть озвученные нами методы:

  1. Резервное копирование. Самый простой и доступный метод. Вы просто покупаете дополнительные накопители информации и все. Далее в определенные периоды делаете копии нужных файлов. Важно разместить дублирующие места хранения в помещении и на оборудовании, которое не имеет прямой постоянной связи с ПК или сервером. В домашних условиях это может быть просто отдельный жесткий диск, флешка или твердотельный накопитель, который подключается к основному устройству по необходимости. Установив специализированное ПО можно сократить время на создание копий, так как перезаписываться, дописываться будут только новые или измененные файлы.
  2. Облачные сервисы – это своеобразный аналог внешнего накопителя. У него есть один большой минус – стоимость. Ведь в бесплатных сервисах объем бесплатного места ограничен и часто это цифра в 5-10 ГБ. Если нужно больше, придется платить, причем много.
  3. Комбинированный вариант заключается в подходе, когда вы настраиваете резервное копирование критических данных в облако, а объемных файлов на реальный физический подключаемый диск.

В любом случае стоит помнить следующее:

  • Лучше делать копии, чем не делать
  • Лучше делать как можно чаще
  • Лучше не хранить резервные данные на рабочих компьютерах
  • Лучше хранить резервные копии в защищенных местах (сейф – для диска или облако с двухфакторной авторизацией)

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини