SMART life: Выбор комплектующих на б/у рынке

10:45, 15.12.2016

Сейчас, когда в стране кризис, цены на комплектующие ПК с осени 2014 года выросли почти 2,5 раза. И бюджетно обновить компьютер становится все менее реальным. Поэтому все популярнее становится б/у рынок, где по цене в 2 раза меньше, чем в магазине, можно приобрести отличную и мощную «железку». Главное покупку проверить сразу, например, занести запчасть в сервисный центр или вызвать мастера по ремонту на дом в ДЖИСМmoscow. Он же Вам все сразу и установит.

Однако, не все пользователи знают, как правильно покупать на «вторичке», чем пользуются мошенники и перекупщики, которые могут вам продать нерабочее комплектующие. Основная методика покупок на «вторичке» по версии Smartphone.ua состоит из 4 пунктов:

Где?
Что?
У кого?

Где покупать?

Место покупки вы выбираете сами. Это может быть простое «Авито», «Из Рук В Руки», либо специализированные форумы. Если вы рассматриваете покупку процессора, материнской платы, БП и кулера, то лучше идти на форум. Если видеокарта - «Авито» и т.д.

Что покупать?

Этот пункт предполагает отсев сломанного или некачественного «железа». Внимательно смотрите на текст объявления и фотографии.

У процессора смотрите на его подложку. У AMD убедитесь в том, что ножки не погнуты или не вырваны. У Intel смотрите на cmd – компоненты. Они могут быть повреждены или сколоты. Обратите внимание на крышку. Если есть царапины, значит с процессором обращались не аккуратно.

На материнской плате смотрите на текстолит. Его цвет должен быть однородным. На цепях питания не должно быть повреждений. На сокете Intel’a посмотрите на ножки – они не должны быть погнуты.

Блок питания - у него осмотрите внутренности. Не должно быть следов копоти и механических повреждений.

Жесткий диск

У HDD осмотрите корпус, отсутствие царапин повышает шанс того, что он рабочий.

У кого покупать?

Помимо обычных продавцов, есть так же перекупы и мошенники. Имя и номер телефона – единственные вещи, описывающие продавца.

«Загуглите» номер, и вы сможете узнать много нового о продавце. Если товары продаются списком – перед вами перекуп. Риск быть обманутым у них выше, но выбор больше.

Если вы собираете первый свой компьютер, то не следует идти на б/у рынок. Лучше сначала купить все в магазине, а потом обновлять его по частям. Если у вас нет навыков отбора – не страшно. Проблемного «железа» мало и шанс не очень большой. Если не уверенны в своих силах – попросите знакомого, который разбирается в этом. Если боитесь, то покупка в магазине будет более разумна. А если совсем не шарите, то покупка готового ПК будет самым правильным выбором.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Samsung Galaxy C7 Pro: характеристики и фото из TENAASamsung Galaxy C7 Pro: характеристики и фото из TENAA16:24 14.12.2016

    Благодаря китайской сертификационной организации TENAA стали доступны снимки готовящегося к анонсу смартфона Samsung Galaxy C7 Pro (SM-C7010), проходившего ранее тестирование производительности в бенчмарках AnTuTu и Geekbench.

  • LG представит на CES 2017 шесть новых смартфоновLG представит на CES 2017 шесть новых смартфонов11:24 14.12.2016

    Сегодня в Сети появилась информация о том, что южнокорейская LG в рамках международной выставки электроники CES 2017 представит сразу шесть новых смартфонов бюджетного класса.

  • Panasonic продолжает выпуск лимитированной серии батареек «Angry Birds в кино»Panasonic продолжает выпуск лимитированной серии батареек «Angry Birds в кино»16:53 12.12.2016

    Компании Panasonic и Sony Pictures решили продолжить сотрудничество по релизу полюбившейся всем анимационной комедии «Angry Birds в кино». К выходу мультфильма на DVD, Blu-Ray и цифровых платформах были выпущены эксклюзивные модели элементов питания Panasonic в обновленном дизайне «Angry Birds в кино».