SMART tech: Самые сложные элементы в аппаратной начинке смартфона

16:25, 25.09.2016

Смартфон – это очень сложный механизм, который состоит из очень технологичных компонентов, часть из которых изготавливается по 10нм процессу и требует абсолютной стерильности производства. Smartphone.ua предлагает разобраться в том, что это за детали, и в чем сложность их создания.

  • Процессор – самый сложный компонент, который в своей основе состоит из миллионов транзисторов. Для примера возьмем вычислительный модуль Snapdragon 830 от Qualcomm, который выполнен по 10-нм технологии и насчитывает 3,3 млрд. транзисторов. При этом его физические размеры не превышают площади в 4 квадратных сантиметра.
  • Графический адаптер. Фактически то же процессор, но ориентирован на обработку данных по части графики и визуализации. Его производство также требует высочайшей точности. Не мене важно на начальном этапе провести правильное проектирование чипа, ведь это на выходе влияет не только на способность обрабатывать и передавать большие потоки данных, но и должно грамотно эксплуатировать чип в замкнутом пространстве. Это включает в себя проектирование систем вентиляции и отвода тепла, контроль и входящего напряжения и др.
  • Дисплей. Не настолько совершенный продукт, если сравнивать с процессорами, но по своему тяжел с производстве. Ведь уже давно экраны флагманских продуктов перешагнули отметку в 1920х1080 пикселей и требуют размещения минимум 400 пикселей на дюйм. А это 160000 элементов с собственной подсветкой и питанием, которые размещены на площади 2,5х2,5 см. Самые эффективные матрицы для дисплеев на сегодняшний день производит компания Samsung на базе собственной технологии Super AMOLED. Они перекрываю конкурентов по части яркости и контрастности исходного изображения.  
  • Динамик. Казалось бы не самый сложный элемент. Однако постоянно растущие запросы покупателей требуют от карманных мобильных устройств Hi-Fi звучания не только в наушниках, но и через мультимедийный динамик. Возможность обеспечить басы, чистоту звучания и высокую громкость можно только при использовании дорогих и качественных материалов, а также аналоговых усилителей звукового сигнала. Задача не сложная, но проблема только одна – поместить все в компактный корпус смартфона.
  • Камера. Ожидается, что уже в следующем году компания Apple будет встраивать в свои устройства камеры, которые по качеству изображения не будут уступать полупрофессиональным зеркалкам.  Так, что здесь не стоит доказывать, насколько прогресс идет быстрее ожиданий покупателей.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини