Smart Технологии: Флеш-накопители и их типичные проблемы

21:18, 22.05.2016

USB накопители и карты памяти давно стали более надежной и удобной заменой для различных CD и DVD дисков, а также давно отживших свое дискет. В силу своих небольших размеров и значительного объема памяти они гораздо лучше подходят в качестве портативного устройства для хранения информации и ее передачи между людьми без задействования сети интернет. Удобно использовать их и в качетве средств для создания загрузочных дисков, например, при помощи программы Rufus.

Появляющиеся новые стандарты передачи данных и протоколов взаимодействия таких устройств с компьютерами позволяют поднять удобство использования на новый уровень, ведь последние модели флешек при наличии соответствующей аппаратной поддержки на ПК могут передавать данные на достаточно высоких скоростях, чтобы выступать основным источником хранения информации. На них можно устанавливать портативные версии операционных систем, получая тем самым возможность иметь свою привычную настроенную под ваши нужды ОС на любом компьютере.

Несмотря на все достоинства, есть у таких портативных накопителей и недостатки. Прежде всего, стоит упомянуть тот факт, что как бы то ни было, но определенное количество циклов записи стирания данных ограничено. Так, дорогие модели от известных производителей выдерживают до 100 тысяч циклов, а самые дешевые – до 10 тысяч, а noname и вовсе умирают после месяца работы. При этом может возникнуть ситуация, когда из-за достижения лимита файлы на флешке станут недоступными для чтения. В таких случаях восстановление файлов на флешке возможно только с помощью различного специализированного ПО. Еще одной причиной сбоя в работе флешки может стать ошибка в логической работе контроллера. Если она вызвана не физическим воздействием, то вполне можно надеяться на помощь все того же программного обеспечения. Если корпус получил физические повреждения или был под воздействием влаги, то данные можно будет восстановить с вероятность 50/50.

Иногда ситуация усугубляется тем, что флешка не определяется вовсе или появляется запрос на форматирование данных. Такие проблемы тоже относятся к ряду программных. При этом сбой в работе может бить вызван как нарушением структуры файловой системы и процесса считывания/записи, так и все той же проблемой с прошивкой контроллера. Иногда встречаются и случаи, когда в силу повреждения электрическим током перегорают определенные компоненты. Тогда единственной возможностью для восстановления остается физически ремонт в сервисном центре. Хотя, по данным Smartphone.ua, не все компании берутся за такую работу, ведь производителю гораздо проще и выгоднее сделать покупателю замену устройства на аналогичное.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Отличительные черты Adguard в борьбе с рекламойОтличительные черты Adguard в борьбе с рекламой20:44 22.05.2016

    Следует отметить, что подобная защита от рекламы имеет и свои ограничения. Наличие средства, как в гугл хром убрать рекламу, еще не означает, что такому плагину ведомо, как в опере убрать рекламу. Каждое расширение ограничено своим обозревателем.

  • SMARTlife: Достаточно ли фотографу одной камеры?SMARTlife: Достаточно ли фотографу одной камеры?00:42 22.05.2016

    Как вы думаете, достаточно ли профессиональному фотографу одной камеры. По сути, можно однозначно сказать, что камеры будет достаточно только в том случае, если она качественная, дорогая и к ней есть целый набор объективов. Тогда о таком фотоаппарате можно будет сказать, что он на все случаи жизни.

  • Remix OS - операционная система Android на вашем компьютереRemix OS - операционная система Android на вашем компьютере23:49 21.05.2016

    В наше время операционная система от Google - “Android” уже есть практически во всей технике и девайсах, начиная от “умных” часов и до автомобиля. Сейчас, конечно, нет машины на Android, но это в планах компании Google, так что возможно всё.