Смартфон PinePhone Pro с открытой архитектурой поступил в продажу

21:01, 08.12.2021

Производитель оборудования с открытой архитектурой Pine64 начал поставки нового смартфона PinePhone Pro и планшета с экраном на основе технологии электронных чернил, но пока только разработчикам. Гонконгская Pine64 начинала с запуска на краудфаундинговой платформе платы A64, стоимостью $32, а затем стала предлагать основанные на ней смартфоны, планшеты, ноутбуки и даже смарт-часы.

Плата A64 оснащена четырёхъядерным Arm-чипсетом с тактовой частотой 1,2 ГГц, который является четвёртым поколением чипов Allwinner. В 2017 году она легла в основу ноутбука PineBook, а позже дебютировал построенный на её основе смартфон PinePhone. Поставки смартфона начались в 2020 году, и на момент старта продаж он выглядел не слишком впечатляюще, предлагая пользователям 2 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт постоянной памяти. Позже вышла обновлённая модификация устройства с 3 Гбайт оперативной памяти и 32-Гбайт накопителем.

Теперь Pine64 предлагает своим клиентам обновлённую аппаратную платформу, которая построена вокруг шестиядерного Rockchip RK3399 с тактовой частотой 1,5 ГГц, объединяющего два производительных ядра Cortex-A72 и четыре Cortex-A53. Чипсет работает в связке с 4 Гбайт оперативной памяти. Новая платформа уже легла в основу ноутбука PineBook Pro, предлагающего пользователям 64-Гбайт накопитель и приличный набор портов, включающий как USB 2.0 Type-A, так и USB 3.0 Type-C по цене в $299.

Теперь свет увидел и смартфон PinePhone Pro, также основанный на новой платформе. К сожалению, доступно устройство только разработчикам ОС на базе Linux. Заметим, что оригинальный PinePhone может похвастаться поддержкой около 20 разных дистрибутивов Linux, включая NetBSD, OpenBSD и RISC OS. Кроме смартфона, Pine64 начала предлагать планшет PineNote с экраном, основанным на технологии электронных чернил.

Стоимость смартфона PinePhone Pro составляет $399, тогда как цена планшета пока не обнародована.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна