SMARTlife: Боремся с зависимостью от гаджетов

03:34, 07.02.2019

Согласитесь, наша жизнь за последние 20 лет претерпела огромное количество изменений, в том числе в технологическом прогрессе. Теперь мы не можем просыпаться под часы, ведь у нас установлен будильник на телефоне, после мы бежим заваривать кофе с помощью кофеварки, а потом держим путь на работу за синий монитор компьютера. Даже путешествия теперь стали не одним ценным снимком в нашем фотоальбоме, а невероятным количеством постов в инстаграме. А поделиться радостью со своими читателями в твиттере и вовсе стало обязательным времяпрепровождением.

В это трудно поверить, но люди даже учатся онлайн, например, просматривая видео канал ITVDN или подобные ему, где публикуются вебинары, курсы и видео с конференций. От этого не отказывайтесь – это полезно! Но зависимость от гаджетов сокращайте.

Первый шаг - оценка зависимости

Первым делом вам необходимо оценить, насколько же вы все-таки зависимы от различных гаджетов. К примеру, задайтесь вопросом – хотелось ли вам во время важных переговоров достать мобильный телефон. Возможно, вы сразу же через весь дом бежите к своему смартфону, который оповестил о новом сообщении в социальных сетях? А в кругу семьи бывают ли такие моменты, когда в воздухе повисло молчание, и все уткнулись носами в гаджеты? Если вы можете подтвердить хоть что-то из этого, тогда пора задуматься о месте технологии в вашей жизни. Помните, осознание зависимости – уже половина дела. Однако все-таки мы хотим не полностью отказаться от прорыва человечества, просто заставьте технологии работать на вас, а не против вас.

Второй шаг - работа со временем

Самым лучшим периодом для проведения эксперимента по сокращению затрат времени на гаджеты – выходные. Итак, оцените масштабность технологий в вашей жизни: сложите все «игрушки» в коробку, либо корзину. Те предметы, которые невозможно перенести в ящик, просто накройте пледом, покрывалом, либо пакетом. А теперь возьмите лист бумаги, это обязательный шаг, и запишите все чувства, которые вы испытываете, глядя на получившуюся картину. Следующим пунктом станут радикальные методы. Обратитесь к тому, кому доверяете, и попросите его сменить пароли во всех используемых вами социальных сетях. В противном случае, вам обязательно захочется поделиться либо в твиттере, либо в инстаграме о своих переживаниях.

Обязательно расскажите своим друзьям о том, что вы проводите такое исследование. В период эксперимента старайтесь пользоваться смартфоном только для звонков: никаких смс и социальных сетей, а также один раз в день можно проверять почту. С желанием пуститься в путешествие по миру Интернета следует бороться до последнего. Для душевного спокойствия пользуйтесь ручкой и блокнотом. Останьтесь, наконец, с собой наедине и послушайте, что волнует вас. Разумеется, мы понимаем, как это тяжело осуществить. Через пару дней вы удивитесь, что погоду можно проверять не только в мобильном приложении, но и посредством выхода на балкон. Наконец, у вас появится время прочесть книгу, которую вы так давно хотели осилить, но совсем не было времени.

Третий шаг - контроль себя

Если даже во время эксперимента ваше проведенное время в интернете равнялось нулю, скорей всего, с течением времени, по возвращении во Всемирную паутину, вас будет она поглощать все больше и больше. Важным нюансом является то, что вы должны следить за тем, чтобы вы не вернулись к исходной точке. Smartphone.ua рекомендует начинать с 60 минут в день. Старайтесь записывать, какие страницы посещаете и какими приложениями пользуетесь чаще всего. Не бойтесь задавать себе вопросы, вроде: «Зачем я открыл инстаграм?». Поверьте, таким образом сами установите приемлемый и оптимальный период времени «в гаджетах», которое бы не лишало вас вкуса жизни. Поймите, что из-за интернета мы постепенно теряем способность общаться в реальном времени с теми, кто рядом с нами; забываем, как пользоваться типичными предметами обихода и т.п. Живите настоящим!

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини