SMARTlife: Дефляция, курс доллара и причем тут смартфоны?!

21:44, 22.10.2020

В современное представление об общем уровне развития, не входит, уже к сожалению, интерес и любовь к литературе, гуманитарным и общественным наукам. Умами стала править экономика.

И на кухне за чашкой чая или рюмкой коньяку с лимоном, уже не читаются стихи или новый роман Захара Прилепина, а проистекает огненный спор об курсе доллара на следующей недели или подорожание бензина на соседней заправочной станции. Обсуждается, где самый выгодный обмен валют Хмельницкий, Киев, Днепр и др. городах.

В таких полу бытовых диспутах очень часто звучит слово инфляция. У спорящих обычно сложилось, в принципе, достаточно правильное представление об этом термине, хотя вряд ли кто-нибудь даст правильное определение. Другое дело - термин дефляция. Оба они близки между собой, но последний скрытая загадка. Так попробуем разобраться, что это.

Курс валюты падает при дефляции

В принципе, дефляция, это штука противоположная инфляции. А что из себя представляет инфляция? Если просто, то это когда курс долара Хмельницький сегодня выше, чем был вчера. И такая тенденция продолжается длительный период. Если говорить более научно, то это такое явление, когда в стране денег вдруг становится слишком много. Это бывает от:

  • слишком сильного кредитования
  • чересчур много напечатанных денег
  • товаров, которые выпускает промышленность отдельно взятой страны становится не хватать
  • спрос возрастает
  • продукция начинает дорожать

В случае с дефляцией, всё наоборот. Денег у граждан и у предприятий становится меньше. Причиной этому может служить недостаток их у правительств страны или недоверие граждан окружающей их экономической действительности - краха банков, невыплат заработной платы и т. д. И поэтому они, граждане, начинают их беречь - собирать и хранить сбережения дома в разной валюте или в ценностях. В этот период упомянутый выше хмельницкий обменник начинает пользоваться повышенным спросом. Он, для справки, реальный и в нем можно просмотреть курс и забронировать его на 1 час.

С дефляцией производимые товары и услуги не покупаются и цены на них падают. Вот это время – время покупателя, если он при деньгах.

Еще причиной дефляции может стать, так называемый кризис перепроизводства. Что значит, что товаров производится больше, чем может купить население. Следом падает стоимость, рушится заработная плата и опять и т. д. и т. д.

Задачей этой статьи от редакции Smartphone.ua не было предложить и проанализировать способы борьбы с инфляцией и дефляцией, как со скверными, в принципе явлениями. Этим занимаются не всегда успешно целые министерства и научные институты. Желанием было внести хотя бы какую-нибудь ясность в принципах работы окружающей нас реальности.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини