SMARTlife: История электронной почты и ее актуальность в 2019 году

02:09, 22.10.2019

Электронная почта как один из самых популярных и распространённых интернет сервисов заслуживает нашего внимания. И я думаю, многим будет интересно, как происходила ее эволюция и с чего все начиналось. Это позволит более осмысленно взглянуть на работу e mail и конечно несколько утолит жажду знаний у самых любопытных.

Итак, началом развития электронной почты можно считать 1965 год. В том далеком году впервые была прописана программа для отправки сообщений различным пользователям одного мега компьютера (в то время на одном компьютере могли одновременно работать сразу несколько человек). Произошло это в Техническом институте Массачусетса.

Следующими вехами в истории сервиса стала возможность отправки сообщений пользователям другого компьютера, для адресации писем использовалось выражение типа komp1! user1 ( письмо на компьютер komp1 для пользователя user1 ). В дальнейшем была доработана возможность управления маршрутизацией писем. Это позволяло указать не только компьютер получателя и пользователя, но и задать промежуточные компьютеры сети, через которое должно пройти сообщение.

https://en.wikipedia.org/wiki/Email

После изменения топологии глобальной сети и создании DNS серверов подверглась изменению и адресация сообщений. Она стала такой, как и сегодня - user1@domen1.com (адрес пользователя user1 на домене domen1.com). Теперь отсутствует понятие машины, вместо него введено понятие домена, так как физически на одной машине может размещаться сразу несколько доменов. Конечно, все знают, что есть gmail, но свою почту можно открыть и на Online.ua. И в этом можно найти преимущество:

  • Оригинальность (это действительно нестандартный выбор получить имя Ya@online.ua И подобные)
  • Много свободных имен
  • Скрытность (можно использовать только для регистрации на важных сервисах и мало кто догадается, где вас взламывать)

Продолжим углубляться в технологии. Претерпел изменения и механизм работы электронной почты. Теперь пользователи создают почтовый ящик на удаленном сервере ( что может находиться за тысячи километров ) и используя веб интерфейс либо специальные программы клиенты подключается к серверу для проверки корреспонденции и отправки писем.

Сегодня все желающие могут создать бесплатно почтовый ящик на одном из множества порталов. Самыми популярными из которых в Украине можно считать Online UA. Кроме почты он может предоставить и другие услуги.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • В сети Интернет продаются данные 20 млн пользователей InstagramВ сети Интернет продаются данные 20 млн пользователей Instagram01:31 22.10.2019

    Представители компании Device Lock сообщили о крупной утечке персональных данных пользователей социальной сети Instagram. Злоумышленники рассчитывают получить 2,8 биткоина или $22 000 за базу данных, в которой содержится информация о 20 млн пользователей Instagram, в том числе ники, описания профилей, адреса электронных почтовых ящиков и номера мобильных телефонов.

  • Хакеры распространяли скрытые добытчики криптовалюты в аудиофайлахХакеры распространяли скрытые добытчики криптовалюты в аудиофайлах01:18 22.10.2019

    Специалисты компании BlackBerry Cylance выявили серию кибератак, при которых вредоносный код был скрыт в аудиофайлах с расширением .WAV. Это код позволял злоумышленникам добывать криптовалюту за счёт мощностей компьютера жертвы.

  • SMARTlife: 7 маркетинговых трендов для продвижения мобильных приложений в 2019 годуSMARTlife: 7 маркетинговых трендов для продвижения мобильных приложений в 2019 году01:04 22.10.2019

    На текущем, довольно зрелом, рынке приложений потребители гораздо более разборчивы в том, что скачивают на свою гаджеты. Статистика говорит о том, что люди используют в среднем только 10 программ ежедневно и регулярно удаляют те, которые больше не используют.